приговор в отношении Щукина



КОПИЯ

Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                             село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Столбовой О.А.,

при секретаре                                                                     Суворовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Маджуга Л.В.,

защитника                                                        Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 124 от 16 сентября 2011 года,

подсудимого                                                    Щукина А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩУКИНА А.Е., родившегося **месяца****года в селе <адрес>, казаха, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего птицеводом-оператором ОАО «Челябинская птицефабрика», проживающего без регистрации в селе <адрес>, зарегистрированного в деревне <адрес>, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**месяца****года около 13 часов 05 минут Щукин А.Е., не имея действительных документов и без разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, в 1,5 км юго-восточнее поселка <адрес>, в 16 км юго-западнее поселка <адрес> совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию <адрес> Российской Федерации.

Таким образом, Щукин А.Е. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пунктов 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которым пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Щукина А.Е. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Щукина А.Е. по данному преступлению квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; отсутствие непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу о возможности назначения Щукину А.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что по месту жительства Щукин А.Е. характеризуется положительно (л.д.88-89), на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д.92, 95-96).

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Щукин А.Е. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, мог в момент инкриминированного ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.80-81). Оценив поведение подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, а также данные экспертного заключения, суд считает выводы комиссии правильными и научно обоснованными и признает Щукина А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Меру пресечения Щукину А.Е. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩУКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ЩУКИНА А.Е. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Еткульского района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щукину А.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.