приговор вотношении Потапкина



                                    Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                  Грачёва М.А.,

при секретаре                                                            Бабенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                                       Маджуга Л.В.,

защитника                                                                  Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 134 от 14 октября 2011 года,

подсудимого         Потапкина Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПКИНА Д.И,, родившегося **месяца ****года в поселке <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, призывника, ранее не судимого, учащегося в ПУ-116, не работающего, проживающего в поселке <адрес>, <адрес> <адрес>, получившего копию обвинительного заключения **месяца ****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца ****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

**месяца ****года около 15 часов в поселке <адрес> Потапкин Д.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища А.Е.В., прошел во двор дома расположенного по <адрес> где зная о местонахождении ключа от входной двери дома взял в желобе водостока указанный ключ от навесного замка входной двери дома и при помощи данного ключа открыл запирающее устройство входной двери дома. После чего действуя умышленно с целью совершения кражи через открытую им дверь незаконно проник в дом, где действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель наживы тайно безвозмездно и противоправно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащее Г.М.Ш., находившиеся на тумбочке в комнате.

Своими умышленными преступными действиями Потапкин Д.и. причинил материальный ущерб Г.М.Ш. на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом Потапкин Д.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.М.Ш.( выразивший сове мнение в заявлении), которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Потапкина особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Потапкина Д.И. квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Потапкин Д.И. зарегистрирован и проживает в поселке <адрес> вместе со своей семьей (л.д.51), по месту жительства и в быту характеризуется положительно (л.д.52), обучается в ПУ-116 по профессии сварщик (л.д.54), при прохождении производственной практики зарекомендовал себя положительно (л.д.55), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45), ранее не судим, преступление совершил впервые (л.д. 41-42). Потерпевший на строгом наказании не настаивал (л.д. 73).

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Потапкину Д.И., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение имущественного ущерба путем возвращения похищенного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Потапкин Д.И. в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным исходя из данных о личности Потапкина Д.И. не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАПКИНА Д.И, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Потапкину Д.И., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Поручить контроль над осужденным Потапкиным Д.И. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ПОТАПКИНА Д.И, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв