Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Бабенковой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 123 от 16 сентября 2011 года, подсудимой Беспаловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении БЕСПАЛОВОЙ А.А., родившейся **месяца****года в поселке <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, не состоящей в зарегистрированном браке, ранее не судимой, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в поселке <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, получившей копию обвинительного заключения **месяца****года, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **месяца****года около 15 часов 30 минут в поселке <адрес> Беспалова А.А. на почве мести к соседям Ш.А.В., Ш.В.Н. из-за произошедшего накануне конфликта, умышленно путем поджога уничтожила чужое имущество, принадлежащее Ш.В.Н. при следующих обстоятельствах: **месяца****года около 15 часов 30 минут в поселке <адрес> находясь у территории расположенной за территорией хозяйственного двора дома соседей Ш. по <адрес>1 подошла к куче сена и действуя умышленно и противоправно желая причинить при этом имущественный вред путем уничтожения имущества с помощью спичек совершила поджог кучи сена, принадлежащей Ш.В.Н. В результате возгорания от умышленных действий Беспаловой А.А. огнем было уничтожено 3 тонны сена стоимостью одной тонны 3000 рублей на общую сумму 9000 рублей, принадлежащей Ш.В.Н. Кроме того в результате поджога огнем был частично уничтожен забор хозяйственного двора вышеуказанного дома, не имеющий материальной ценности для Ш.В.Н. при этом существовала реальная опасность распространения огня на другие объекты и повреждение, уничтожение другого имущества, принадлежащего Ш.В.Н. в частности на стог сена, на хозяйственные постройки, расположенные в хозяйственном дворе в непосредственной близости от очага пожара. Своими умышленными преступными действиями Беспалова А.А. причинила Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Ущерб не возмещен. В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник подсудимой адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш.В.Н. (выразившая свое мнение в заявлении) не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Беспаловой А.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Беспаловой А.А. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимой и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, преклонный возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для Беспаловой А.А. Беспалова А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.65), не привлекалась к административной ответственности (л.д.66), проживает с внуком, характеризуется посредственно (л.д.63-64). Из искового заявления прокурора Октябрьского района (л.д.27-28), который обратился в суд в интересах Ш.В.Н. следует, что Ш.В.Н. просит взыскать с Беспаловой А.А. ущерб от преступления в размере <данные изъяты> рублей. Ш.В.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала полностью. Подсудимая БЕСПАЛОВОЙ А.А. иск не признала. Суд полагает, что в силу ст.1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с взысканием указанной в иске суммы с подсудимой. Меру пресечения Беспаловой А.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беспалову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное Беспаловой А.А., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию в указанный орган. Поручить контроль над осужденной уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беспаловой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с БЕСПАЛОВОЙ А.А. в пользу Ш.В.Н. ущерб, причиненный в результате преступления в размере <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв