приговор в отношении Белькова



        Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское                                               10 ноября 2011 года

              Судья Октябрьского районного суда Челябинской области

                                                                                    Грачёв М.А.,

при секретаре                                                  Бабенковой А.В.,                                                                         

с участием заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                                                   Маджуга Л.В.,

обвиняемого                              Белькова Д.А.,

защитника                                                                                 Емельянова А.М.,

предоставившего удостоверение № 1660, реестровый № 74/1495 и ордер № 162 от 05 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬКОВА Д.А., родившегося **месяца****года в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в селе Октябрьское <адрес>, проживающего в селе <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с **месяца****года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**месяца****года около 03 часов в селе <адрес>, Бельков Д.А. находясь возле ограждения территории домовладения по <адрес>, принадлежащего М.В.М. в ходе возникшего умысле на тайное хищение имущества для своих собственных нужд, перелез через ограждения территории данного домовладения и подошел к входной двери хозяйственной постройки, где хранилось имущество, принадлежащее М.В.В.

Далее Бельков Д.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.В.В. в указанные время и дату свободным доступом незаконно через входную дверь проник в хозяйственную постройку, где действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения тайно, безвозмездно и противоправно с данной хозяйственной постройки похитил бывшее в употреблении имущество, принадлежащее М.В.В., а именно:

-электродрель марки ДУ-58ЭР стоимостью, 300 рублей;

-углошлифовальную машинку марки «STERN» модель АС-180А стоимостью, 1200 рублей, всего похитил имущества на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Бельков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Бельков Д.А. причинил материальный ущерб М.В.В. на указанную сумму.

Кроме того, **месяца****года около 01 часа в селе <адрес> Бельков Д.А., находясь возле хозяйственного двора <адрес>, принадлежащего М.Н.В. в ходе возникшего умысла на тайное хищение имущества для своих собственных нужд, перелез через ограждение вышеуказанного хозяйственного двора дома, после чего подошел к входной двери хозяйственной постройки и при помощи металлического гвоздя открыл запирающее устройство в виде навесного замка входной двери.

Далее Бельков Д.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.Н.В. в указанные время и дату незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в данном хозяйственном дворе, откуда действуя умышленно целенаправленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения тайно безвозмездно и противоправно похитил имущество, бывшее в употреблении и принадлежащее М.Н.В., а именно: угольный самовар стоимостью 3000 рублей; электрический самовар стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Бельков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Бельков Д.А. причинил материальный ущерб М.Н.В. на указанную сумму.

Кроме того, **месяца****года около 16 часов в селе <адрес> Бельков Д.А. находясь за территорией хозяйственного двора дома по <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, действуя умышленно и противоправно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений конопли.

Собранные растения конопли Бельков Д.А. высушил на чердаке и в помещении хозяйственной постройки по вышеуказанному адресу, в результате чего получил марихуану в количестве 3,636 кг, что является особо крупным размером и стал незаконно хранить ее в рассыпанном виде в указанных местах.

В последующем наркотическое средство марихуана в количестве 3,636 кг., которое Бельков Д.А. незаконно хранил по адресу: <адрес>, во дворе дома по <адрес> было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта судебной химической экспертизы наркотиков представленные на исследования вещества являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 3,636 кг.

Марихуана является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), который указан в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признается количество наркотического средства марихуаны свыше 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Емельянов А.М. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие М.Н.В., М.В.В.,(выразившие свое мнение в заявлениях (л.д. 231-233, 236, 253-254), которым также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Белькова Д.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белькова Д.А. по краже у М.В.В. квалифицированы органом расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Белькова Д.А. по краже у М.Н.А. квалифицированы органом расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Белькова Д.А. квалифицированы органом расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Белькову Д.А., суд учитывает полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба путем возврата похищенных вещей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, отсутствие судимостей.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты и учесть в качестве смягчающего обстоятельства - наличие малолетних детей у подсудимого, поскольку из представленных материалов (л.д.200-204) не следует, что Бельков Д.А. является отцом малолетних Е.Д.Д., Е.С.Д., поскольку в свидетельствах о рождении детей в графе отец стоит прочерк, при этом опекуном детей является Б.И.А. Сведения об установлении Бельковым Д.А. отцовства в материалах дела отсутствуют, также из пояснений Белькова в суде следует, что им отцовство в отношении малолетних Е. не устанавливалось. Доказательств того, что малолетние дети находятся на иждивении у подсудимого суду не представлено.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Бельков Д.А. характеризуются посредственно (л.д.185), проживает с родителями (л.д.186), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 171-183), состоит на учете у нарколога (л.д.184), привлекался неоднократно к административной ответственности за употребление наркотиков (л.д. 187, 194-199). Из рапортов УУМ ОП (л.д.191-192) следует, что Бельков Д.А. систематически употребляет наркотические вещества, ведет аморальный образ жизни.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, высокую общественную опасность таких преступлений, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности, против собственности, суд считает необходимым назначить Белькову наказание в виде реального лишения свободы и приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Белькова от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому БЕЛЬКОВА Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ, исходя из данных о личности БЕЛЬКОВА Д.А., кроме того назначение условного осуждения и более мягкого размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд учитывает мнение потерпевших М. н.В., М.В.В., не настаивавших на строгом наказании для подсудимого.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Белькова Д.А., и с учетом его материального положения не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: два самовара, оставить в распоряжении М.Н.В., электродрель и углошлифовальную машинку, оставить в распоряжении М.В.В.; 3 пакета с марихуаной общей массой 3.636 кг., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательства ОП МО МВД России «Троицкий»- уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Белькову Д.А. с учетом тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отбывание Белькову Д.А. наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЬКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от **месяца****года (кража у М.В.М.), и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать БЕЛЬКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Маханёк Н.В.), и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать БЕЛЬКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

           В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание БЕЛЬКОВА Д.А. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЕЛЬКОВА Д.А. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **месяца****года.

Вещественные доказательства: два самовара, оставить в распоряжении М.Н.В., электродрель и углошлифовальную машинку, оставить в распоряжении М.В.В.; 3 пакета с марихуаной общей массой 3.636 кг, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательства ОП МО МВД России «Троицкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв