приговор вотношении Свинолупова Ю.Л.



КОПИЯ               

Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское                                        31 января 2012 года

       

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре       Суворовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Маджуга Л.В.,

подсудимого                                                       Свинолупова Ю.Л.,

защитника                                                       Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 979 и ордер № 11 от 17 января 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИНОЛУПОВА Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.165 УК РФ к 8 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

не работающего, имеющего временные заработки, зарегистрированного по <адрес>, в селе <адрес>, не имеющего определенного места жительства, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в селе <адрес> Свинолупов Ю.Л., находясь во дворе двухэтажного многоквартирного дома по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего М.С.Ф., открыл незапертые двери помещения кладовой, незаконно проник в нее и похитил оттуда подростковый велосипед «FORWARD 2003 FASHION» со складной рамой, красного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М.С.Ф.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство Свинолупова Ю.Л. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший М.С.Ф. в своем заявлении (л.д.93) также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Свинолупова Ю.Л. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органом расследования действия Свинолупова Ю.Л. квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; полное возмещение им ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства Свинолупов Ю.Л. характеризуется посредственно (л.д.69), к административной ответственности не привлекался (л.д.71), состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм», на учете у психиатра не состоит (л.д.70).

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Свинолупов Ю.Л. был осужден по ч.1 ст.165 УК РФ к 8 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев (л.д.64-66).

С учетом личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства, лишен средств к существованию, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить в отношении Свинолупова Ю.Л. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Исходя из личности подсудимого, суд также полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свинолупову Ю.Л. следует оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИНОЛУПОВА Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Свинолупову Ю.Л. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Свинолупову Ю.Л, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; данное наказание и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СВИНОЛУПОВА Ю.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.