Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Октябрьское 31 января 2012 года Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Панариной В.О., с участием заместителя прокурора Маджуга Л.В., потерпевшей С.В.А., подсудимого Чернова Н.Н., защитника Талиповой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 106 от 09 декабря 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Челябинской области, русского, гражданина РФ, без образования, холостого, не военнообязанного по возрасту, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>, <адрес>, Октябрьского района <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в поселке <адрес> Чернов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «STELS», находящегося во дворе и принадлежащего С.В.А., действуя тайно, взял указанный велосипед и выкатив его со двора дома, направился к своему дому по <адрес>, где в процессе передвижения с похищенным велосипедом был застигнут С.С.Ф., которая осознавала преступные намерения Чернова Н.Н. После чего, Чернов Н.Н. осознавая, что его тайные действия, направленные на хищение велосипеда обнаружены С.С.Ф., игнорируя факт обнаружения его посягательства на собственность, в условиях очевидности и явности события преступления от доведения преступления до конца не отказался и продолжил свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего С.В.А., открыто, безвозмездно и противоправно в присутствии последней похитил велосипед «STELS», 2007 года изготовления, бывший в употреблении, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий С.В.А. Своими умышленными преступными действиями Чернов Н.Н. причинил материальный ущерб С.В.А. на сумму 1800 рублей. С похищенным велосипедом Чернов Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство Чернова Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая С.В.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Чернова Н.Н. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Органом расследования действия Чернова Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; возмещение ущерба; отсутствие непогашенной судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Чернова Н.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Чернов Н.Н. осознал неправомерность своего поведения, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), привлекался к административной ответственности (л.д.47), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.45). Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову Н.Н. следует оставить без изменения - подписку о невыезде. Суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах полагает необходимым велосипед «STELS» -оставить в распоряжении законного владельца С.В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕРНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернову Н.Н. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически - раз в шесть месяцев - являться на регистрацию в указанный орган; наложить запрет на осужденного во время испытательного срока покидать пределы своего домовладения в период с 22 до 06 часов по местному времени, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, а также запрет посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия. Поручить контроль за поведением осужденного уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: велосипед «STELS» оставить в распоряжении законного владельца С.В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв