приговор в отношении Елашниковой, Дорофеевой



КОПИЯ

Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское                                                         13 февраля 2012 года

       

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре                                                 Туринцевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя Маджуга Л.В.,

потерпевшей       РТС,

подсудимых                Дорофеевой О.В.,

Елашниковой Е.И.,

защитника                                                      Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 5 от 12 января 2012 года,

защитника                                                      Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 255 от 21 декабря 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорофеевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей, имеющей временные заработки, зарегистрированной в селе <адрес>, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ,

Елашниковой Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, наказание не отбыто,

не работающей, зарегистрированной в селе <адрес>А-1, проживающей без регистрации в селе <адрес>, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, и по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в селе <адрес> Елашникова Е.И., находясь в доме РТС по <адрес>16, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее располагая информацией о том, что в бюстгальтере РТС имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись, когда РТС уснет, похитила указанные денежные средства банковскими билетами достоинством 500 рублей на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие РТС, из бюстгальтера, находящегося на потерпевшей.

С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично, на сумму 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в селе <адрес> Елашникова Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ИНГ по <адрес>1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа тонометр для измерения артериального давления и пульса марки WA-22Н, с серийным номером 391002432, бывший в употреблении и принадлежащий ИНГ, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в селе <адрес> Елашникова Е.И., находясь в гостях у ТАВ в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в доме лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила следующее имущество, принадлежащее ТАВ:

- 2 банки тушенки свинины 0,5 л стоимостью 69 рублей за банку на общую сумму 138 рублей,

- 1 банку заправки для борща 0,5 л стоимостью 22 рубля,

- 2 банки консервы «Сардина» стоимостью 34 рубля за 1 банку на общую сумму 68 рублей,

- 2 банки консервы «Бычки в томате» стоимостью 24 рубля за 1 банку на общую сумму 48 рублей,

- 2 кг макаронных изделий «Спагетти» стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 40 рублей,

- 2 кг риса стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей,

- 2 кг гречневой крупы стоимостью 36 рублей за 1 кг на общую сумму 72 рубля,

- 2 кг гороха стоимостью 40 рублей за 1 кг на общую сумму 80 рублей,

- 1 кг песочного печенья стоимостью 70 рублей,

- 1,5 кг конфет «Малибу» (весовые в упаковке) стоимостью 217 рублей,

- 1 кг леденцов стоимостью 70 рублей,

- 1 литр подсолнечного масла нерафинированного стоимостью 60 рублей,

- 2 кг муки 1 сорта стоимостью 17 рублей за 1 кг на общую сумму 34 рубля,

- 1 кг дрожжей стоимостью 65 рублей,

- желтый пакет из полимерного материала, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находилось украденное,

- туалетную воду «ORCHIDROSE» стоимостью 119 рублей.

После чего Елашникова Е.И., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из сеней дома ТАВ умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитила следующее имущество, принадлежащее ТАВ:

- свиную голову весом 9 кг стоимостью за 1 кг 40 рублей на общую сумму 360 рублей,

2 кг свиного жира стоимостью за 1 кг 100 рублей 00 копеек на сумму 200 рублей,

- мякоть свинины весом 3 кг стоимостью за 1 кг 280 рублей на общую сумму 840 рублей,

- 2 черных пакета из полимерного материала, не представляющие ценности для потерпевшей, в которые сложила похищенное.

В общей сложности Елашниковой Е.И. было тайно похищено имущество ТАВ на сумму 2563 рубля.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Елашникова Е.И. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в селе <адрес> Дорофеева О.В. и Елашникова Е.И., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих ПАМ, умышленно, из корыстных побуждений проникли в помещение постройки хозяйственного двора, расположенное по <адрес>1, откуда похитили 5 бройлерных куриц стоимостью 300 рублей за 1 курицу на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитники подсудимых адвокаты Талипова Н.Н. и Кузьменко Н.С. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие РТС в судебном заседании, а также Елашниковой Е.И. Н.Г., ТАВ, ПАМ в своих заявлениях, которым также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Дорофеевой О.В. и Елашниковой Е.И. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении обеих подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. по краже у ПАМ квалифицированы по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Елашниковой Е.И. по кражам у РТС, ИНГ, ТАВ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимых по всем инкриминированным им составам и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует их поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; активное способствование раскрытию преступлений; в отношении Елашниковой Е.И. - частичное возмещение ущерба по преступлению в отношении РТС и полное возмещение ущерба по преступлению в отношении ИНГ; отсутствие непогашенных судимостей у Дорофеевой О.В.; явку с повинной Дорофеевой О.В. и явку с повинной у Елашниковой Е.И. по преступлению в отношении потерпевшей РТС (л.д.20, 65, том 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в групповом преступлении; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и приходит к выводу о возможности назначения Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Дорофеева О.В., Елашникова Е.И. удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.183, том 1), Дорофеева О.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», на учете у психиатра обе подсудимые не состоят (л.д.181, 219, том 1), Дорофеева О.В. привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, Елашникова Е.И. к административной ответственности не привлекалась (л.д.182, 221, том 1), обе подсудимые лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей (л.д.185-186, 227-230, том 1).

Суд принимает во внимание и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Елашникова Е.И. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от 19 октября 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от 23 января 2012 года обязательные работы Елашниковой Е.И. заменены на 15 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. До настоящего времени данное наказание Елашниковой Е.И. не отбыто.

С учетом личности Елашниковой Е.И. суд полагает возможным исполнять самостоятельно данное наказание и наказание, назначенное ей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая заявленные прокурором Октябрьского района гражданские иски в интересах потерпевших РТС на сумму 4000 рублей (л.д.85-86, том 1), потерпевшей ТАВ на сумму 2563 рубля (л.д.102-103, том 1), потерпевшего ПАМ на сумму 1500 рублей (л.д.112-113, том 1), которые потерпевшие поддержали в полном объеме, а подсудимые признали, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ данные иски подлежат удовлетворению со взысканием 1500 рублей в пользу ПАМ солидарно с Дорофеевой О.В. и Елашниковой Е.И. как с совместных причинителей вреда; 2563 рублей и 4000 рублей в пользу ТАВ и РТС соответственно - с Елашниковой Е.И.

Меру пресечения Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает возможным макаронные изделия «Спагетти» весом 922 грамма, конфеты «Малибу» весом 130 граммов, песочное печенье весом 226 граммов, туалетную воду «ORCHIDROSE» вернуть потерпевшей ТАВ

С учетом личности обеих подсудимых суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Елашниковой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Елашниковой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по краже денег у РТС), и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Елашниковой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у ИНГ), и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Елашниковой Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по краже у ТАВ), и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Елашниковой Е.И. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока каждой, в период которого обязать их:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Наложить на осужденных запрет в период испытательного срока на появление в общественных местах, в увеселительных учреждениях, на дискотеках, в барах и на иных мероприятиях развлекательного характера, а также на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить им покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Поручить контроль за поведением осужденных уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в редакции постановления того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елашниковой Е.И. исполнять самостоятельно.

       

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Дорофеевой О.В., Елашниковой Е.И. в пользу ПАМ ущерб от преступления в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Взыскать с Елашниковой Е.И. в пользу ТАВ ущерб от преступления в размере 2563 (две тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля.

Взыскать с Елашниковой Е.И. в пользу РТС ущерб от преступления в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: макаронные изделия «Спагетти» весом 922 грамма, конфеты «Малибу» весом 130 граммов, песочное печенье весом 226 граммов, туалетную воду «ORCHIDROSE» - возвратить потерпевшей ТАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.