приговор в отношении Брюшенко



КОПИЯ         Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское                                                            02 марта 2012 года

       

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                     Столбовой О.А.,

при секретарях        Пунтусовой С.В.,

        Туринцевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,

подсудимого             Брюшенко В.В.,

защитника                                              Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 92 от 04 сентября 2007 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРЮШЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> Башкирской АССР, украинца, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кусинским городским судом <адрес> по п.п. «ГД» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяца 9 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 8 месяцам 20 дням лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 месяцев 17 дней,

не работающего, проживающего без регистрации в городе <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на <адрес> <адрес> Брюшенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает П.В.А., с целью совершения открытого хищения чужого имущества путем свободного доступа открыто похитил 90 рублей, принадлежащих П.В.А., из кармана его брюк.

С похищенными деньгами Брюшенко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший П.В.А. в своем заявлении, которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства (л.д.110), не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Брюшенко В.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органом дознания действия Брюшенко В.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; полное возмещение им ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в действиях Брюшенко В.В.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Брюшенко В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание в виде лишения свободы к нему следует применить условно.

По месту жительства Брюшенко В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.43), привлекался к административной ответственности (л.д.41), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.38-39).

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брюшенко В.В. следует изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

При последующем осуждении Брюшенко В.В. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 13 января по 02 марта 2012 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЮШЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

       

В силу ст.73 УК РФ назначенное БРЮШЕНКО В.В. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Кусинского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БРЮШЕНКО В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

При последующем осуждении Брюшенко В.В. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 13 января по 02 марта 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.