КОПИЯ Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Егоровой Е.В., с участием государственного обвинителя Гаммера О.Р., защитника Кузьменко Н.С., представившей удостоверение № 966 реестровый № 74/979 и ордер № 39 от 05 марта 2012 года, подсудимого Агаджаняна Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агаджаняна Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 года, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 15 дней, работающего сторожем <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>1, в селе <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Агаджанян Э.А. умышленно, противоправно и незаконно приобрел путем личного сбора во дворе своего дома по адресу: <адрес>1, <адрес>, дикорастущее наркосодержащее растение коноплю, которую измельчил, в результате получив марихуану в количестве 15,54 грамма, что является крупным размером, и далее хранил по тому же адресу. Согласно заключению химической экспертизы изготовленное Агаджаняном Э.А. вещество растительного происхождения является марихуаной, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и его оборот на территории РФ запрещён. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером признается количество марихуаны, превышающее 6 граммов В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Агаджаняна Э.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Органом расследования действия Агаджаняна Э.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение на предварительном следствии в судебном заседании; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что Агаджаняну Э.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.74-75), на учёте психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.70), к административной ответственности не привлекался (л.д.72). С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агаджаняна Э.А. следует оставить без изменения - подписку о невыезде. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ полагает необходимым полимерный пакет с марихуаной, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 22 межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агаджаняну Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Агаджаняну Э.А. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации. Поручить контроль за исполнением приговора в отношении осужденного уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агаджаняну Э.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - пакет черного цвета с марихуаной, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 22 межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.