Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Туринцевой Т.С., с участием государственного обвинителя Маджуга Л.В., потерпевшего М,Ф,М, защитника Талипова А.М., предоставившего удостоверение № 1360, реестровый № 74/1042 и ордер № 37 от 04 марта 2012 года, подсудимого Светлого П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении СВЕТЛОГО П,С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого: не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Светлый П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений подошел к двери <адрес>, принадлежащей М.Ф.М и путем подбора ключа открыл замок двери, после чего незаконно с целью совершения кражи проник в указанную квартиру. Находясь в квартире М.Ф.М из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее М.Ф.М: «DVD»-плеер (проигрыватель DVD дисков) «AKAI» модели А-3471 в комплекте с пультом управления и проводами для соединения по цене 600 рублей, акустическую систему домашнего кинотеатра «AKAI» модели HT-А-1150, состоящую из фронтальной акустической колонки и активного сабвуфера по цене 650 рублей. Своими умышленными преступными действиями Светлый П.С. причинил материальный ущерб М.Ф.М на сумму 1250 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший М.Ф.М, которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Светлого П.С. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Светлого П.С. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление Светлого П.С. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что Светлый П.С. отрицательно характеризуются по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, воспитанием которого не занимается, по месту регистрации не проживает (л.д.69, 78-79, 102), Светлый П.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Наркомания» (л.д.72), привлекался к административной ответственности (л.д.76), неоднократно судим (л.д.67, 80-101, 119-121), состоит на учете в УИИ (л.д.77). Потерпевший в судебном заседании не настаивал на строгом наказании. Светлый П.С. осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Суд считает, что наказание Светлому П.С. по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд полагает, что применение в отношении Светлого П.С. менее строгих видов наказания, в том числе положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, не сможет исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, в полной мере обеспечить цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ. Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Светлого П.С., не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.82 УПК РФ, считает необходимым: руководство по эксплуатации и гарантийные талоны к «DVD» плееру и акустической системе; «DVD» плеер (проигрыватель) «AKAI» модели А-3471 в комплекте с пультом управления и проводами для соединений; акустическую систему домашнего кинотеатра «AKAI» модели НТ-А-1150, состоящую из фронтальной акустической колонки и активного сабвуфера, хранящиеся у М.Ф.М оставить в его распоряжении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СВЕТЛОГО П,С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Отбывание Светлому П.С. наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СВЕТЛОГО П,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, путем частичного сложения, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СВЕТЛОГО П,С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СВЕТЛОГО П,С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации и гарантийные талоны к «DVD» плееру и акустической системе; «DVD» плеер (проигрыватель) «AKAI» модели А-3471 в комплекте с пультом управления и проводами для соединений; акустическую систему домашнего кинотеатра «AKAI» модели НТ-А-1150, состоящую из фронтальной акустической колонки и активного сабвуфера, хранящиеся у М.Ф.М оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв