приговор вотн. Зубкова С.В.



Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское               18 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                             Грачёва М.А.,

при секретаре                                                      Туринцевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                                         Маджуга Л.В.,

подсудимого                                   Зубкова С.В.,

защитника                                                           Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 44 от 15 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубков С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>1, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведением, получившем копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, будучи гражданином Российской Федерации, имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в пешем порядке по льду реки Уй, по середине которой проходит Государственная граница Российской Федерации в 350 м южнее <адрес> в 11 км. восточнее д. Уйско-<адрес>, с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан.

Таким образом, Зубков С.В. нарушил требования статьи 9 Федерального Закона от 01.04.1993 года №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требованиями пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Зубков полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Зубкова С.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зубкова С.В., квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Зубков С.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.59), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63). Ранее осуждался за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (л.д. 97-99).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа. Суд полагает, что данное наказание в виде штрафа наиболее полно отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и пресечению совершения им новых преступлений. Суд считает, что иной вид или размер наказания не будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и пресечению совершения им новых преступлений.

        Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, имущественного положения Зубкова С.В. суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубков С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб и представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ, осужденный вправе пригласить защитника в лице адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие, вправе отказаться от защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела в случае участия адвоката защитника по назначению, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв