приговор в отношении Аббасова Т.И.



Копия          Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                   Приходько В.А.,

при секретаре                                                             Востряковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области       Епифановой Л.А.,

потерпевшего        Рогожина А.В.,

защитника                                                                  Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 19 от 25 февраля 2011,

подсудимого         Аббасова Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

АББАСОВА Т.И., родившегося **месяца****года в городе __***___, азербайджанца, свободно владеющего русаким языком, не нуждающегося в услугах переводчика, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, со слов состоящего в зарегистрированном браке, невоеннообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в селе __***___, зарегистрированного в __***___, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Аббасов Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**месяца****года около 23-24 часов в селе __***___, Аббасов Т.И., с целью незаконного проникновения в жилище Рогожина А.В.по __***___,и хищения его имущества, подошел к окну веранды указанного дома, вынул раму из окна веранды, действуя умышленно, с целью совершения кражи, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в указанный дом, откуда, из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно, похитил мобильный телефон «Нокиа 6230i» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 1800 рублей, и «ДВД - проигрыватель «Акай», стоимостью 2000 рублей. После чего, Аббасов Т.И., со двора дома Рогожина А.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Рогожину А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно, похитил:

- глубинный насос, стоимостью 1000 рублей;

- металлическую наковальню, весом 20 кг, по цене металлического лома 5 рублей, на общую сумму 100 рублей;

- флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, по цене 1500 рублей.

Всего похитил имущество из дома и двора дома на общую сумму 6400 рублей, причинив Рогожину А.В. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Рогожин А.В., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Аббасова особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Аббасова Т.И. квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Аббасов Т.И. временно зарегистрирован и проживает в селе __***___ (л.д.110), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.116-117), к административной ответственности не привлекался (л.д.119), из справки и характеристики с сельского поселения следует, что он проживает один, характеризуется положительно (л.д.121,122).

Потерпевший в судебном заседании подсудимого просил строго не наказывать.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Абассову Т.И., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, так как после совершения им преступлений в ходе следствия подсудимый участвовал в проведении следственных действий, давал показания в ходе предварительного следствия, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние; а также полное возмещение имущественного ущерба путем возвращения похищенного; отсутствие судимостей.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Аббасов Т.И. в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая наличие других смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Абассова Т.И., без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Абассова Т.И., не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах: гарантийного талона ДВД - проигрывателя с кассовым чеком, гарантийного талона мобильного телефона с кассовым чеком, коробку мобильного телефона с указанием «IМEI» - номера, фрагмент шланга глубинного насоса, считает необходимым вернуть законному владельцу, а случае отказа - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа 6230i» -оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АББАСОВА Т.И. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аббасову Т.И., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в два месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Поручить контроль над осужденным Аббасовым Т.И. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аббасову Т.И. оглы оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон «ДВД- проигрывателя с кассовым чеком, гарантийный талон мобильного телефона с кассовым чеком, коробку мобильного телефона с указанием «IМEI» - номера, фрагмент шланга глубинного насоса - вернуть законному владельцу Рогожину А.В, с в случае отказа - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа 6230i» оставить в распоряжении законного владельца Рогожина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья         В.А.Приходько