Копия Дело № 1-26/2011- 295917 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Октябрьское 31 марта 2011 года Октябрьский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Приходько В.А., при секретаре Востряковой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области Епифановой Л.А., представителя потерпевшего Салатун В.И., подсудимых Шагиахметова М.З., Куклина А.А. защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 979 и ордер № 248 от 23 декабря 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАГИАХМЕТОВА М.З., родившегося **месяца****года года в селе __***__, татарина, гражданина РФ, с образованием 4 класса, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее судимого: 1) **месяца****года Октябрьским районным судом Челябинской области по п.п. «АБ» ч.2 ст. 158, п.п. «АБ» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) **месяца****года мировым судьей судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) **месяца****года Октябрьским районным судом Челябинской области по п.п. «АБ» ч.2 ст.158, п.п. «АБ» ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного условно досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день, Имеющешл временные заработки, проживающего без регистрации по __***__ селе __***__, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде, КУКЛИНА А.А., родившегося **месяца****года в селе __***__, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого: не работающего, проживающего и зарегистрированного в селе __***__ __***__, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шагиахметов М.З., Куклин А.А. **месяца****года в __***__ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при с ледующих обстоятельствах: Около 18-19 часов Шагиахметов М.З., Куклин А.А. пришли к помещению бактериологической лаборатории, расположенной на территории ОГУ «***___***» по адресу __***__. Далее Куклин А.А., действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в помещение и хищения имущества, принадлежащего ОГУ «***___***», путем применения физической силы выдавил во внутрь дверцу в окошке для приема патологических материалов, после чего просунув руку в окно, изнутри открыл дверь помещения. После чего Шагиахметов М.З. и Куклин А.А., действуя умышленно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение бактериологической лаборатории ОГУ «***___***». Находясь в данном помещении Шагиахметов М.З. и Куклин А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно, безвозмездно и противоправно похитили: - куртку ватную по цене 200 рублей; - куртку ватную по цене 498 рублей; - обогреватель масляный с инвентаризационным номером 180 по цене 2960 рублей; - электроплиту с инвентаризационным номером 23 по цене 500 рублей; - набор гирек для весов по цене 300 рублей; - две упаковки стирального порошка по цене 26 рублей за каждую, на общую сумму 52 рубля; - 3 мыла туалетных по цене 17 рублей, на сумму 51 рубль; - 10 пар одноразовых нестерильных перчаток по цене 2 рубля, на общую сумму 20 рублей; - водяную баню по цене 851 рубль. Всего совместно похитили имущество на сумму 5432 рубля, причинив ОГУ «***___***» материальный ущерб. С похищенным имуществом Шагиахметов М.З. и Куклин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Салатун В.И., которой также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Шагиахметова М.З., Куклина А.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, действия подсудимых Шагиахметова М.З., Куклина А.А. правильно квалифицированы по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Согласно копии приговора от **месяца****года Октябрьским районным судом Челябинской области Шагиахметов М.З. осужден по п.п. «АБ» ч.2 ст.158, п.п. «АБ» ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении (л.д.164-168). Из копии постановления об условно досрочном освобождении Красногорского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от **месяца****года Шагиахметов М.З. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день (л.д.194-195). Согласно копии приговора от **месяца****года Октябрьским районным судом Челябинской области Куклин А.А. осужден по п.п. «А» ч.3 ст.158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 1года (л.д.203-205). Суд полагает, что данный приговор и приговор Октябрьского районного суда Челябинской области от **месяца****года в отношении Куклина А.А. следует исполнять самостоятельно в силу требований ст.69 УК РФ. Куклин А.А. зарегистрирован и проживает в селе __***__ родителями (л.д.129), личного подсобного хозяйства не имеет. Из бытовой характеристики следует, что жалоб на Куклина А.А. не поступало (л.д.130), к административной ответственности не привлекался (л.д. 127). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125-126). Шагиахметов М.З. проживает в селе __***__ с мачехой, имеет временные заработки (л.д.157). К административной ответственности не привлекался (л.д. 158). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 155). Представитель потерпевшего просил подсудимых строго не наказывать. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Куклину А.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, так как после совершения им преступления в ходе следствия подсудимый участвовал в проведении следственных действий, давал показания в ходе предварительного следствия, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возвращения части похищенного. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шагиахметову М.З. суд учитывает явку с повинной, из которой следует, что он вместе с Куклиным совершили кражу имущества из помещения ОГУ «***___***»; активное способствование раскрытию преступления, так как после совершения им преступления в ходе следствия подсудимый участвовал в проведении следственных действий, давал показания в ходе предварительного следствия, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся; в судебном заседении просил прощения у представителя потерпевшей; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возвращения похищенного. Отягчающим вину обстоятельством для Шагиахметова М.З. суд усматривает - рецидив, отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Куклина А.А. - не усматривает. При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, характер и степень фактического участия в совершенном преступлении каждого, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Принимая во внимание то, что Куклин А.А.в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, исполнял возложенные обязанности, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественно опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным в силу п. «В» ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Шагиахметову М.З., Куклину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Суд полагает возможным исходя из данных о личности Шагиахметова М.З., Куклина А.А. не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Из искового заявления (л.д.33) следует, что ОГУ «***___***» просит взыскать с виновных лиц ущерб от кражи в размере 1214 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего Салатун В.И. поддержала исковые требования полностью. Подсудимые Шагиахметов М.З. и Куклин А.А. иск признали. Суд полагает, что в силу ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной в иске суммы с подсудимых солидарно. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: две ватные куртки, электрическая плита, обогреватель масляный, упаковка стирального порошка «Пемос», 2 куска мыла туалетного, сапоги - оставить в распоряжении владельцев, снимок следов обуви - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАГИАХМЕТОВА М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать КУКЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шагиахметову М.З., Куклину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать их: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически, один раз в два месяца являться для регистрации, поручить контроль над ним уголовной исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. - наложить запрет на осужденного в период испытательного срока посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия, а также запрет покидать пределы своего домовладения, включая придомовую территорию, с 23 до 06 часов по местному времени, за исключением случаев нахождения на учебе или исполнения трудовых обязанностей. Контроль за исполнением приговора в отношении Шагиахметова М.З. и Куклина А.А. поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ШАГИАХМЕТОВА М.З. и КУКЛИНА А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Данный приговор и условно-досрочное освобождение ШАГИАХМЕТОВА М.З. по приговору от 09 ноября 2009 года Октябрьского районного суда Челябинской области исполнять самостоятельно. Данный приговор и приговор Октябрьского районного суда Челябинской области от 02 марта 2011 года в отношении КУКЛИНА А.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Шагиахметова М.З., Куклина А.А. солидарно в пользу ОГУ «***___***» Октябрьского района Челябинской области ущерб от кражи в размере 1214 рублей. Вещественные доказательства: две ватные куртки, электрическая плита, обогреватель масляный, упаковка стирального порошка «Пемос», 2 куска мыла туалетного - оставить в распоряжении законного владельца - ОГУ «***___***»; сапоги - оставить в распоряжении З.В.М., снимок следов обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подись Копия верна Судья В.А.Приходько