ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачёва М.А., при секретаре Бабенковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., потерпевшего С.Е.Н. защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 12 от 08 февраля 2011, подсудимых Хромова А.А., Безукладова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении ХРОМОВА А.А., родившегося **месяца****года в селе ___***___, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, не работающего, проживающего в селе ___***___, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, БЕЗУКЛАДОВА С,А,, родившегося **месяца****года в селе ___***___, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте двух лет, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого: 1) **месяца****года Октябрьским районным судом ___***___ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного **месяца****года по УДО на 9 месяцев 24 дня; работающего ***___*** проживающего в селе ___***___, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд УСТАНОВИЛ: **месяца****года около 02 часов в селе ___***___, Хромов А.А., Безукладов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ___***___, принадлежащей С.Е.Н., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества С.Е.Н. После чего, Хромов А.А. и Безукладов С.А., действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения открытого хищения имущества у С.Е.Н., в присутствии потерпевшего С.Е.Н., понимая и осознавая присутствие потерпевшего, осознавая, что присутствующий потерпевший понимает характер противоправного деяния и, игнорируя данное обстоятельство, стали исполнять преступный умысел и совершили открытое хищение имущества у С.Е.Н., при следующих обстоятельствах: Безукладов С.А. потребовал у С.Е.Н. передать ему в собственность серебряную цепочку с серебряным православным крестиком, которые находились на шее С.Е.Н., который ответил, что отдать данное имущество не может. Получив отказ от С.Е.Н. о передаче ему указанного имущества, Безукладов С.А. с целью довести свой преступный умысел до конца своими руками сорвал серебряную цепочку на которой был серебряный православный крестик с шеи С.Е.Н. и положил его себе в карман куртки. Хромов А.А. с целью совершения открытого хищения имущества у С.Е.Н. и с целью довести свой преступный умысел до конца своими руками снял с пальца руки С.Е.Н. золотое кольцо (печатку) с вставкой из темного камня и одел его на палец своей руки. Затем Хромов А.А. продолжая совершать свои противоправные действия, игнорируя присутствие потерпевшего С.Е.Н. с целью дальнейшего хищения взял с подоконника окна данной квартиры мобильный телефон с зарядным устройством, магнитолу, в которой находился CD - диск, а Безукладов С.А. взял с подоконника видеомагнитофон. Далее Хромов А.А. и Безукладов С.А. завершая свой преступный умысел, направленный на хищение в открытой форме, явно очевидным для потерпевшего С.Е.Н. умышленно, противоправно и открыто похитил у С.Е.Н. следующее имущество: -серебряную цепочку 925 пробы, весом 18 грамм, ценой 100 рублей за один грамм, общей стоимостью 1800 рублей; -серебряный православный крестик 925 пробы, весом 4 грамма, ценной за один грамм 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей; -золотое кольцо (печатка) 585 пробы со вставкой из темного камня весом 5,91 грамм, ценой 2000 рублей за один грамм, общей стоимостью 11820 рублей; -мобильный телефон «PHILIPS Е102» с корпусом темного цвета, IMEI - код 355367035977697 стоимостью 1200 рублей; -СИМ карту оператора сотовой связи «UTEL» не представляющей материальной ценности; -зарядное устройство к мобильному телефону «PHILIPS Е102» стоимостью 80 рублей; -магнитолу «SOUNDMAXSM-2407» с корпусом серого цвета стоимостью 2499 рублей; -видеомагнитофон «LGL274» с корпусом светлого цвета стоимостью 1000 рублей; -CD - диск с записью группы «Сектор Газа» стоимостью 100 рублей. В результате умышленных преступных действий Хромов А.А., Безукладов С.А. открыто похитили у С.Е.Н. имущество на общую сумму 18899 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб. После чего, Хромов А.А., Безукладов С.А. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Хромов А.А., Безукладов С.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший С.Е.Н., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Хромова, Безукладова особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Хромова А.А., Безукладова С.А. квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимых и признает ее доказанной в судебном заседании. Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров (л.д. 73-74) Хромов А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данные изменения психики не мешали подсудимому осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценив заключение экспертов, с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает заключение комиссии правильным и научно обоснованным и признает Хромова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Хромов А.А. проживает с родителями в селе ___***___ (л.д.149), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.151), к административной ответственности не привлекался (л.д.153), из справки и характеристики с сельского поселения следует, что он нигде не работает, жалоб на него не поступало (л.д.150). Безукладов С.А. проживает с родителями в селе ___***___ (л.д.177), женат, имеет малолетнего ребенка (л.д.183), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.182), к административной ответственности не привлекался (л.д.185), из характеристики с сельского поселения следует, что прибыл из мест лишения свободы (л.д.178). Ранее судим, освобожден по УДО (л.д.159-175) судимость не погашена, имеет туберкулез органов дыхания (л.д. 184). Работает у ИП С,В,В., в характеристиках отмечен положительно (л.д.179, 181). Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Хромову А.А., Безукладову С.А., суд учитывает полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба, а также в отношении Хромова - отсутствие непогашенных судимостей, в отношении Безукладова в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Хромова суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание для Безукладова, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 34, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимого в совершенном преступлении, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание для обоих подсудимых, и отягчающие наказание для подсудимого Безукладова, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей. Принимая во внимание то, что Хромов А.А. и Безукладов С.А. в ходе предварительного следствия признавали вину, в содеянном чистосердечно раскаялись, возместили материальный ущерб, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновных, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании; необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Хромова А.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений, невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Хромова А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд, исходя из данных о личности Безукладова С.А., не усматривает. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хромову А.А, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подсудимому Безукладову С.А. с учетом тяжести совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Отбывание Безукладову С.А. наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: товарный чек ИП Е.Е.Б. № ЦНТ 0000290 от 02 ноября 2010 года о приобретении печатки арт. 3102102 (золото, 585, разм.21, веем 5.91, вставка: сер № 54633552 с указанием стоимости 11820 рублей; кассовый чек ИП Е.Е.Б. с выбитой суммой 11820 рублей; лейбл (этикетка) выполненная на жесткой бумаге ООО Ювелирная компания ВЭСТ с указанием наименования товара - печатка арт. 3102102 вес. 5.91 грамма, проба 585, размер 21 цена 11820 рублей, цена за грамм 2000 рублей; золотое кольцо (печатка) с вставкой из темного камня 585, весом 5.91 грамма; цепочка из светлого металла (серебряная) весом 18 грамм, длиной 55 см, 925, на одном конце имеется замок, который поврежден; крестик из светлого металла (серебряный) с изображением Иисуса Христа, весом 4 грамма; мобильный телефон «PHILIPS Е102» с корпусом темного цвета, IMEI - код 355367035977697 стоимостью 1200 рублей; магнитола «SOUNDMAXSM-2407» с корпусом серого цвета; видеомагнитофон «LGL274» с корпусом светлого цвета; зарядное устройство к мобильному телефону «PHILIPS Е102»; мобильный телефон «PHILIPS Е102» с корпусом темного цвета, IMEI - код 355367035977697; СИМ карту оператора сотовой связи «UTEL»; CD - диск с записью группы «Сектор Газа» хранящиеся у собственника С.Е.Н. - оставить в его распоряжении; дактилокарту на имя Безукладова С.А., дактилокарту на имя Хромова А.А., бумажный конверт представленный экспертом надписями «две темные дактилопленки изъятые с видеомагнитофона «LG», изъятого у Хромова А.А.; бумажный конверт представленный экспертом надписями «дактилопленка с магнитолы «SOUNDMAX», изъятой у Хромова А.А.» - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Хромова А.А., Безукладова С.А., и с учетом их материального положения не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХРОМОВА А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Признать БЕЗУКЛАДОВА С,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безукладову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **месяца****года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Хромову А.А., наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе. Поручить контроль над осужденным Хромовым А.А. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хромову А.А, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - товарный чек ИП Е.Е.Б. № ЦНТ 0000290 от 02 ноября 2010 года о приобретении печатки арт. 3102102 (золото, 585, разм.21, веем 5.91, вставка: сер № 54633552 с указанием стоимости 11820 рублей; кассовый чек ИП Е.Е.Б. с выбитой суммой 11820 рублей; лейбл (этикетка) выполненная на жесткой бумаге ООО Ювелирная компания ВЭСТ с указанием наименования товара - печатка арт. 3102102 вес. 5.91 грамма, проба 585, размер 21 цена 11820 рублей, цена за грамм 2000 рублей; золотое кольцо (печатка) с вставкой из темного камня 585, весом 5.91 грамма; цепочка из светлого металла (серебряная) весом 18 грамм, длиной 55 см, 925, на одном конце имеется замок, который поврежден; крестик из светлого металла (серебряный) с изображением Иисуса Христа, весом 4 грамма; мобильный телефон «PHILIPS Е102» с корпусом темного цвета, IMEI - код 355367035977697 стоимостью 1200 рублей; магнитола «SOUNDMAXSM-2407» с корпусом серого цвета; видеомагнитофон «LGL274» с корпусом светлого цвета; зарядное устройство к мобильному телефону «PHILIPS Е102»; мобильный телефон «PHILIPS Е102» с корпусом темного цвета, IMEI - код 355367035977697; СИМ карту оператора сотовой связи «UTEL»; CD - диск с записью группы «Сектор Газа» хранящиеся у собственника С.Е.Н. - оставить в его распоряжении; -дактилокарту на имя Безукладова С.А., дактилокарту на имя Хромова А.А., бумажный конверт представленный экспертом надписями «две темные дактилопленки изъятые с видеомагнитофона «LG», изъятого у Хромова А.А.; бумажный конверт представленный экспертом надписями «дактилопленка с магнитолы «SOUNDMAX», изъятой у Хромова А.А.» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий: подпись Копия верна Судья М.А. Грачёв