Приговор в отношении Степаненко



Копия                    Дело № 1-41/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                  Приходько В.А.,

при секретаре                                                            Бабенковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области      Маджуга Л.В.,

защитника                                                                 Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 37 от 21 марта 2011,

подсудимого                  Степаненко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНЕНКО В.Н., родившегося **месяца****года

года в селе ***---***, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего временные заработки, проживающего без регистрации в селе ***---***, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Степаненко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с **месяца****года **месяца****года в дневное время в селе ***---***, Степаненко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***---***, принадлежащем К.А.С., зная о местонахождении денег в доме, решил совершить их хищение. Воспользовавшись тем, что К.А.С. за ним не наблюдает, Степаненко В.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно похитил указанные деньги в сумме 8700 рублей, находящиеся в комнате указанного дома и принадлежащие К.А.С.

Степаненко В.Н. своими умышленными преступными действиями причинил К.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К.А.С., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Степаненко особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Степаненко В.Н. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Степаненко В.Н. проживает без регистрации в селе ***---*** (л.д.78-79), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.74-75), к административной ответственности не привлекался (л.д.76), из справки и характеристики с сельского поселения следует, что он нигде не работает, жалоб на него не поступало.

Из заявления потерпевшего следует, что он просит наказание назначить на усмотрение суда.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Степаненко В.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, так как после совершения им преступления в ходе следствия подсудимый участвовал в проведении следственных действий, давал показания, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Степаненко В.Н. в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая наличие других смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Степаненко В.Н., без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Степаненко В.Н., не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из искового заявления прокурора Октябрьского района(л.д.23-24), который обратился в суд в интересах потерпевшего К.А.С. следует, что К.А.С. просит взыскать с виновных лиц ущерб от кражи в размере 8700 рублей. Из заявления потерпевшего К.А.С. следует, что исковые требования он поддерживает полностью (л.д.112).

Подсудимый Степаненко В.Н. иск признал. Суд полагает, что в силу ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной в иске суммы с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНЕНКО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Степаненко В.Н., наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Поручить контроль над осужденным Степаненко В.Н. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степаненко В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со Степаненко В.Н. в пользу К.А.С. ущерб от кражи в размере 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья        В.А.Приходько