приговор в отношении Сорокина



КОПИЯДело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                        село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                         Столбовой О.А.,

при секретаре                                                                    Бабенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                   Маджуга Л.В.,

потерпевшего                                                                      З.Х.М.,

защитника                                                         Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 142 от 22 декабря 2010 года,

подсудимого                                                   Сорокина С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА С.А,, родившегося **месяца****года в селе ***___****, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год 6 месяцев, не военнообязанного по заболеванию, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного в селе Большеникольское, ***___****, проживающего без регистрации в селе ***___**** ***___****, получившего копию обвинительного заключения **месяца****года и копию постановления о назначении судебного заседания **месяца****года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**месяца****года около 24 часов в селе ***___**** Сорокин С.А., находясь во дворе дома по ***___****, умышленно, противоправно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, руками вытащил оконную раму веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, откуда тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения «TOSHIBA» модель 21 CSZ3R1X, бывший в употреблении, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий З.Х.М. С похищенным имуществом Сорокин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший З.Х.М., которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Сорокина С.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сорокина С.А. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров (л.д.34-35) Сорокин С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Данные нарушения психики не мешали подсудимому осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценив заключение экспертов, с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает заключение комиссии правильным и научно обоснованным и признает Сорокина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; совершение преступления впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка; полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности назначения Сорокину С.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Сорокин С.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.73), состоит в гражданском браке, в котором имеет малолетнего ребенка (л.д.65), к административной ответственности не привлекался (л.д.68).

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для Сорокина С.А.

С учетом личности Сорокина С.А. и обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, установленное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА С.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное СОРОКИНА С.А, наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СОРОКИНА С.А, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.