приговор в отношении Суворова



                            Дело № 1-48/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                  Грачёва М.А.,

при секретаре                                                            Бабенковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                  Гаврилова В.В.,

защитника                                                                 Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 46 от 14 апреля 2011,

подсудимого                  Суворова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Суворов А.Е., родившегося **__***__ в городе ****, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, ранее судимого:

                             1) **__***__ Курчатовским районным судом города Челябинска по ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден **__***__ по УДО на 9 месяцев 9 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от **__***__;

                             работающего разнорабочим, ИП *_*_* проживающего в городе ****, улица ****, дом квартира , получившего копию обвинительного заключения **__***__ и копию постановления о назначении судебного заседания **__***__, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**__***__ около 3-4 часов в поселке ****, Суворов А.Е., находясь в доме № по улице ****, принадлежащем КИН, зная о местонахождении денег в доме, решил совершить их хищение. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Суворов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно похитил указанные деньги в сумме 17000 рублей, находящиеся в спальне на книжной полке.

Суворов А.Е. своими умышленными преступными действиями причинил КИН значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший КАС, которому также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Суворова особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Суворова А.Е. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суворов А.Е. проживает в городе **** с матерью (л.д.77), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.55-56), к административной ответственности не привлекался (л.д.76), ранее судим, освобожден по УДО (л.д.59-72).

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Суворову А.Е., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Суворов А.Е. в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб, учитывая данные о личности виновного, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворов А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Суворова А.Е., не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

       

В силу ст.73 УК РФ назначенное Суворову А.Е., наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах и на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Поручить контроль над осужденным Суворовым А.Е. уголовно-исполнительной инспекции ****      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворов А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв