приговор в отношении Матушкина



КОПИЯ

Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                   Столбовой О.А.,

при секретаре                                                            Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Челябинской области          Гаврилова В.В.,

защитника                                                                 Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 1042 и ордер № 61 от 04 мая 2011 года,

подсудимого        Матушкина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Матушкин С.А., родившегося **__***___ в селе *****, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, ранее судимого:

  1. **__***___ мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч.1 ст.130 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто **__***___;
  2. **__***___ мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто **__***___,

не работающего, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в селе ***** *****, улица *****, дом , квартира , получившего копию обвинительного акта **__***___ и копию постановления о назначении судебного заседания **__***___, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**__***___ около 13 часов 30 минут Матушкин С.А., находясь в магазине *_*_* ИП ВИА., расположенном по адресу: село *****, улица *****, дом , *****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его деянием наблюдают посторонние лица, открыто похитил две бутылки водки «Трактирная» ёмкостью 0,5 литра и стоимостью 100 рублей каждая, которые ему подала продавец магазина ССВ, причинив материальный ущерб Воробьёвой И.А. на общую сумму 200 рублей. С похищенными бутылками Матушкин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Из заявления потерпевшей ВИА следует, что она также согласна на рассмотрение дела особым порядком, суть которого ей разъяснена и понятна (л.д.85).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Матушкина С.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Матушкина С.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и с учетом трудоспособного возраста подсудимого, состояния его здоровья, незанятости общественно полезным трудом приходит к выводу о возможности назначения Матушкину С.А. наказания в виде обязательных работ.

Матушкин С.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 стадии» (л.д.30), к административной ответственности не привлекался (л.д.31), характеризуется удовлетворительно (л.д.35).

Потерпевшая в своем заявлении в суд на строгом наказании для Матушкина С.А. не настаивала.

Меру пресечения Матушкину С.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матушкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых Матушкин С.А. будет отбывать наказание, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области и заключаются в выполнении работ, посильных для подсудимого, с учетом его возраста, состояния здоровья и занятости, в свободное от его учебы или основной работы время.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.      

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матушкин С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.