Дело № 1-15/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2011 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Аникиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области Епифановой Л.А., защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 979 и ордера № 199 от 18 октября 2010 года, подсудимого Карташева С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карташев С.А. , родившегося **__****__ в селе *****, русского, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, военнообязанного, ранее судимого: - **__****__ Курчатовским районным судом города Челябинска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока **__****__, не работающего, проживающего без регистрации в селе *****, улица ***** зарегистрированного в деревне *****, получившего копию обвинительного заключения **__****__ и копию постановления о назначении судебного заседания **__****__, содержащегося под стражей с **__****__, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «АБ» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **__****__ около 03 часов в деревне ***** Карташев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, находящихся в помещении магазина ИП КОН, расположенного по улице *****, вооружившись металлическим прутом, подошел к боковому оконному проему магазина, при помощи металлического прута отогнул решетку на оконном проеме, отодвинул оконную раму и повернул ее, после чего незаконно проник в магазин, прошел в его торговое помещение, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил следующие товары, принадлежащие ИП КОН: № п/п Наименование товаров Кол-во шт. Цена руб. Сумма руб. 1. Зажигалка «Крекет» 22 13 286 2. Шоколад «Воздушный» 6 34 204 3. Шоколад «Альпен-Гольд» 8 32 256 4. Шоколад «Путешествие» 5 38 190 5. Шоколад «Сударушка» 9 38 342 6. Шоколад «Нестле» 5 42 210 7. Сигареты «Парламент» 10 53 530 8. Сигареты «Кент» (серый) 19 45 855 9. Сигареты «Альянс» 70 15 1050 10. Сигареты «Святой Георгий» 50 15.50 775 11. Водка «Столетов», 0.5 л. 12 100 1200 12. Водка «ГОСТ», 0.5 л. 3 96 288 13. Конфеты «Хуба-буба», шт. 16 12.50 200 14. Жевательная резинка «Орбит», шт. 60 15 900 15. Кофе в банке «Якобс» 1 103 103 16. Кофе в банке «Амбассадор» 1 190 190 17. Кофе в банке «Коломбо» 2 158 316 18. Кофе в банке «Классика» 1 238 238 19. Кофе в банке «Царь Петр» 3 98 294 20. Кофе в банке «Жардин» 2 162 324 21. Кофе в банке «Голд» 5 110 550 22. Кофе в банке «Нескафе Классик» 3 232 696 23. Кофе в банке «Пеле» 5 70 350 24. Кофе в банке «Чибо» 1 228 228 25. Сгущенное молоко в мет. банке 11 27 297 26. Пиво в металлической банке 0.5л «Балтика №7» 6 36 216 27. Пиво в бутылке по 2.5 л. «Голд бир» 6 100 600 28. Пиво в бутылке по 1.5 л. «Сибирская корона» 6 70 420 29. Консервы «Скумбрия в масле» 3 30 90 30. Консервы «Сельдь в масле» 6 23 138 31. Консервы «Килька в томатном соусе» 4 15 60 32. Туалетная вода «Босс» 1 130 130 Итого: 12526 рублей. Своими умышленными преступными действиями Карташев С.А. причинил материальный ущерб КОН на общую сумму 12526 рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен. Кроме того, **__****__ около 02 часов Карташев С.А. в деревне ***** с целью тайного хищения чужого имущества из магазина ИП КОН, расположенного по улице *****, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к боковому оконному проему магазина, при помощи палки, найденной рядом с помещением магазина, отогнул металлический прут решетки оконного проема, той же палкой разбил внешнее стекло рамы, отодвинув внутреннюю раму в сторону, после чего незаконно проник в магазин, прошел в торговое помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП КОН: № Наименование товара кол-во, шт, кг Стоимость ед., руб. Общая стоимость, руб. 1 Зеленый горошек в банке 6 24 144 2 Кукуруза в банке 8 22 176 3 Сгущенное молоко в банке 9 30 270 4 Молоко «Шадринское» пак. 1л. 7 32 224 5 паштет «Хаме» в банке 7 20 140 6 мясо цыпленка в банке 2 24 48 7 Ананасы в банке 1 42 42 8 Кофе «Чибо Эксклюзив» банка 2 295 590 9 Кофе «Нескафе Классик» банка 2 190 380 10 Кофе «Чибо Голд» в банке 2 140 280 11 Кофе «Маккона» в банке 1 130 130 12 Кофе «Чибо Монарх» в банке 4 103 412 13 Монеты 2 руб. 160 2 320 14 Монеты 5 руб. 120 5 600 15 Монеты 10 руб. 30 10 300 16 Пиво «Балтика 7» 0.5 л. 4 36 144 17 Пиво «Тинькофф» 0.5 л. 3 38 114 18 Пиво «Мастер классика» 0.5 л 7 24 168 19 Сигареты «Бонд» красный 2 блока 230 460 20 Сигареты «Бонд» синий 6 блоков 230 1380 21 Сигареты «Море» 2 блока 190 380 22 Сигареты «Гламур» 1 блок 290 290 23 Мусс для волос «Прелесть» 1 42 42 24 Лак для волос «Прелесть» 2 67 134 25 Лак для волос «Прелесть» 1 94 94 26 Лак для волос «Красная линия» 1 85 85 27 Туалетная вода мужская «Онион» 1 100 100 28 Туалетная вода мужская «Бригада» 1 120 120 29 Туалетная вода мужская «Лакоста» 2 110 220 30 Туалетная вода женская «Принцесса» 2 132 264 31 Туалетная вода женская «Дионис» 3 160 480 32 Туалетная вода женская «Яблоко» 3 110 330 33 Туалетная вода женская «Катарина» 1 206 206 34 Пиво «Сибирская корона» 1,5 л. 6 70 420 35 Комплект постельного белья, бязь 1 420 420 36 Конфеты «Ментитас», кг. 3 170 510 37 Мармелад «Фру-фру челюсти» шт. 26 4 104 38 Мармелад «Цветные бабочки», шт. 46 5 230 39 Гречка фасованная по 1кг. 23 60.50 1391,50 40 Носки женские серые, оранжевые 27 18 486 41 Колготки женские - сеточка 2 75 150 42 Котлеты «Ням-ням», кг 5 95 475 43 Торт «Каприз» шт. 1 156.50 156,50 44 Полотенце для рук 1 30 30 45 Жевательная резинка «Орбит профессионал» 6 23 138 46 Жевательная резинка «Орбит черника» 29 15 435 47 Жевательная резинка «Орбит арбуз-дыня» 27 15 405 48 Апельсины, кг 3 64 192 49 Шоколад «Аксинья» 6 30 180 50 Сок «Фруктовый сад», 1л 4 42 168 51 Масло «Корона изобилия» 0,87 л 3 55 165 52 Масло «Солнечный цветок» 0.87л. 2 50 100 53 Сигареты «Петр I» 2 блока 220 440 Итого 15663 рубля Своими умышленными преступными действиями Карташев С.А. причинил материальный ущерб КОН на общую сумму 15663 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Кроме того, **__****__ около 21 часа в селе ***** Карташев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения денежных средств из помещения магазина ИП ММА, расположенного по улице ***** подошел к помещению магазина ИП ММА и увидел стоявшую на улице продавца ЯСА Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кассы магазина, с целью остаться неузнанным, обмотал голову футболкой и зашел вслед за продавцом в помещение магазина, далее в присутствии ЯСА подошел к прилавку, где находится ящик, предназначенный для временного хранения денежных средств, поступающих от реализации товаров, при помощи физической силы рук развернул прилавок, извлек руками ящик из стола прилавка и стал выбирать из него денежные средства и складывать их в нагрудные карманы куртки, а уронив на пол ящик для временного хранения денежных средств, стал собирать деньги с пола. Затем Карташев С.А, продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, осознавая, что его противоправные действия являются явными и очевидными для продавца магазина ЯСА и подошедшего к тому времени собственника магазина ММА, игнорируя просьбы ММА прекратить противоправные действия, от доведения до конца преступного умысла не отказался, собрал с пола оставшиеся денежные купюры и скрылся с похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Кроме того, **__****__ около 03 часов в деревне ***** Карташев С.А., действуя умышленно, по предварительному сговору в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого было прекращено судом по нереабилитирующему основанию, заранее располагая информацией о том, что помещение магазина, расположенное по улице ***** принадлежащее ИП ННР, находится без охраны, с целью тайного хищения бытовой техники из помещения данного магазина, совместно с вышеуказанным лицом подошел к помещению магазина, принес стоявший рядом корпус холодильника и влез на него, далее при помощи металлической трубы, лежавшей рядом со стеной, разбил стекло оконного проема помещения магазина, обеспечив тем самым свободный доступ в подсобное помещение магазина. Далее Карташев С.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, незаконно вместе с вышеуказанным лицом проник в подсобное и далее в торговое помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитил следующую бытовую технику, принадлежащую ИП ННР: Наименование Модель Стоимость, рублей 1 мобильный телефон «SAMSUNG» S3030 5400 2 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-S5230 6900 3 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-C3060R 5300 4 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-E1252 3500 5 мобильный телефон «SAMSUNG» Е136ОМ 3060 6 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-E1150i 1620 7 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-B5722 8900 8 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-E1150i 1620 9 мобильный телефон «SAMSUNG» Е1360М 3850 10 мобильный телефон «SAMSUNG» GT-C3200 3900 11 мобильный телефон «NOKIA» 5030с-2 2630 12 мобильный телефон «NOKIA» 7100s-2 5700 13 мобильный телефон «NOKIA» 5030с-2 2630 14 мобильный телефон «NOKIA» 2330с-2 2360 15 мобильный телефон «NOKIA» Х2-00 6100 16 мобильный телефон «NOKIA» 6700с-1 12700 17 мобильный телефон «NOKIA» Е52-1 10750 18 мобильный телефон «NOKIA» 3600s 8200 19 мобильный телефон «NOKIA» 5130с-2 5300 20 мобильный телефон «NOKIA» 7230 6050 21 мобильный телефон «NOKIA» 2710 5300 22 мобильный телефон «NOKIA» С5-00 7360 23 мобильный телефон «NOKIA» 1280 1500 24 мобильный телефон «Sony Erisson» W-302 5660 25 мобильный телефон «Sony Erisson» Т707 12540 26 мобильный телефон «LG» 1900 27 дюралевая кастрюля с крышкой 580 28 бензопила марки «STIHL» MS 180 9300 29 бензопила марки «Husgvarna» 236 8400 30 телевизор марки «SUPRA» STV-LC 1910W 8400 31 аудиоколонка SH85H-W 2000 32 ноутбук «SAMSUNG» NP-R54OH 35500 33 ноутбук марки «Acer» NEW 75 30400 34 монитор «Acer» V193W 6450 35 микроволновая печь «SUPRA» 2870 ИТОГО: 244630 рублей Своими умышленными преступными действиями Карташев С.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого было прекращено судом по нереабилитирующему основанию, причинил материальный ущерб ННР на общую сумму 244630 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления Карташев С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Кузьменко Н.С. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Из заявлений потерпевших КОН, ММА, ННР (л.д.69-71, том 3) следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела особым порядком, последствия этого им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.2 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Карташева С.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Карташева С.А. квалифицированы: - по преступлению от **__****__ по краже из магазина ИП КОН - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению от **__****__ по факту кражи из магазина ИП КОН - по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению от **__****__ по факту грабежа из магазина ММА - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по преступлению от **__****__ по краже из магазина ИП ННР - по п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Проанализировав представленные доказательства, суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба по всем преступлениям, полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; наличие на иждивении беременной сожительницы. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия подсудимого в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы. При этом суд исходит из того, что Карташев С.А., освободившись из мест лишения свободы в мае 2009 года, уже в 2010 году за короткий промежуток времени совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый не сделал для себя должных выводов и не встал на путь исправления. Суд учитывает, что по месту жительства Карташев С.А. характеризуется посредственно (л.д.203, том 2), по месту отбывания наказания - положительно (л.д.202, том 2), на учете у нарколога не состоит (л.д.207, том 2), к административной ответственности не привлекался (л.д.205, том 2). Суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для подсудимого. Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда, исходя из личности подсудимого и степени тяжести совершенных им деяний, не имеется. Суд, исходя из личности подсудимого, полагает возможным не применять Карташеву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Отбывание наказания Карташеву С.А. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде реального лишения свободы в местах изоляции от общества суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу ранее избранную Карташеву С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок наказания Карташеву С.А. следует исчислять с **__****__. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст.ст.81-82 УПК РФ, считает возможным хранить вещественные доказательства в виде дактокарты Карташева С.А., снимка следа обуви при уголовном деле; зимние ботинки - вернуть Карташеву С.А.; зажигалку «Крекет», отрезок веревки, фрагмент картона от блока сигарет «Парламент», фрагмент пластиковой панели, металлический прут - уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карташев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от **__****__), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. Признать Карташев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от **__****__), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. Признать Карташев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Карташев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карташев С.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с **__****__. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карташеву С.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: дактокарту Карташева С.А., снимок следа обуви - хранить при уголовном деле; зимние ботинки - вернуть Карташеву С.А.; зажигалку «Крекет», отрезок веревки, фрагмент картона от блока сигарет «Парламент», фрагмент пластиковой панели, металлический прут - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.