КОПИЯ Дело № 1-39/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Октябрьское 19 апреля 2011 года Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Бабенковой А.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области Епифановой Л.А., потерпевших ЧМП, КАС, подсудимых Гильденбрандта Г.Л., Свинолупова Ю.Л., Бобровникова Ю.П., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 32 от 04 марта 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильденбрандт Г.Л., родившегося **___****____ в городе ********, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, содержащегося под стражей с **___****____, получившего копию обвинительного заключения **___****____ и копию постановления о назначении судебного заседания **___****____, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АБ» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Свинолупова Ю.Л., родившегося **___****____ в деревне ********, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: - **___****____ Октябрьским районным судом Челябинской области по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыто 112 часов, не работающего, проживающего и зарегистрированного по улице ********, дом ********, квартира ******** в селе ********, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения **___****____ и копию постановления о назначении судебного заседания **___****____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бобровников Ю.П., родившегося **___****____ в селе ********, гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого: не работающего, зарегистрированного в селе ********, улица ********, дом ********, ********, проживающего без регистрации по улице ******** дом ******** квартира ******** в том же населенном пункте, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения **___****____ и копию постановления о назначении судебного заседания **___****____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **___****____ около 22 часов 30 минут в селе ******** Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания из подвального помещения дома № ******** по улице ******** группой лиц по предварительному сговору, предварительно взяв в доме у Свинолупова Ю.Л. полиэтиленовый мешок емкостью 50 кг для складирования похищенного, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в подвальное помещение подъезда № вышеуказанного дома, где Свинолупов Ю.Л. при помощи заранее приготовленного металлического прута сорвал навесной замок с двери помещения для хранения продуктов, принадлежащего ЧМП, после чего Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л. совместно проникли внутрь указанного помещения, откудаумышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно и безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору похитили продукты питания, принадлежащие ЧМП, сложили их в заранее приготовленные сумку и полиэтиленовый мешок и принесли в дом к Свинолупову Ю.Л., после чего вернулись обратно в подвальное помещение того же дома с целью дальнейшего совершения кражи продуктов питания. Продолжая свои преступные действия, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л. совместно похитили продукты питания, принадлежащие ЧМП, также сложив их в заранее приготовленные сумку и полиэтиленовый мешок. В общей сложности Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л. похитили следующие продукты питания, принадлежащие ЧМН: - 10 банок ягодного компота емкостью по три литра каждая, стоимостью 140 рублей за одну банку, на общую сумму 1400 рублей, 8 банок домашней аджики емкостью один литр каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 800 рублей, 7 банок домашней аджики емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну банку, на общую сумму 490 рублей, 7 банок домашнего салата емкостью один литр каждая, стоимостью 70 рублей за одну банку, на общую сумму 490 рублей, 16 кг картофеля стоимостью 43 рубля за один кг, на общую сумму 688 рублей. Своими совместными умышленными преступными действиями Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л. причинили материальный ущерб ЧМП на общую сумму 3868 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Кроме того, **___****____ около 11 часов в селе ******** Гильденбрандт Г.Л., находясь в доме КАС по улице ********, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего КАС, похитил из веранды дома потерпевшего газовый баллон, погрузил его на саночки, после чего отвез и сдал его в пункт приема металлолома. Вернувшись в дом КАС, Гильденбрандт Г.Л., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества КАС, вынес из веранды дома КАС второй газовый баллон и алюминиевую канистру емкостью 30 литров, погрузил их на саночки и вывез за пределы дома потерпевшего. Своими умышленными действиями Гильденбрандт Г.Л. похитил у КАС: - два газовых баллона емкостью 40 литров каждый по цене одного 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, алюминиевую канистру емкостью 30 литров стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Кроме того, **___****____ около 06 часов в селе ******** Гильденбрандт Г.Л. и Бобровников Ю.П., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли во двор дома ЧНА по улице ******** откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, противоправно и безвозмездно похитилиметаллические штампованные пластины, принадлежащие ЧНА, и унесли их в пункт приема металлолома. Далее Гильденбрандт Г.Л. и Бобровников Ю.П., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЧНА, вернулись обратно во двор дома потерпевшего с целью дальнейшего совершения кражи, где вновь похитили металлические штампованные пластины, принадлежащие ЧНА В общей сложности Гильденбрандт Г.Л. и Бобровников Ю.П. похитили 70 металлических штампованных пластин общим весом 200 кг по цене6 рублей за один кг, на общую сумму 1200 рублей.С похищенным с места хищения скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитник подсудимых адвокат Талипова Н.Н. поддержала их ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие КАС, ЧМН, которым также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ЧНА в поступившем в суд заявлении также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства (л.д.152, том 2). Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции ч.1 и ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Гильденбрандта Г.Л., Бобровникова Ю.П., Свинолупова Ю.Л. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении всех троих подсудимых обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гильденбрандта Г.Л., Свинолупова Ю.Л. по краже у ЧМН квалифицированы органом расследования по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гильденбрандта Г.Л. по краже у КАС квалифицированы органом расследования по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Гильденбрандта Г.Л., Бобровникова Ю.П. по краже у ЧНА квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимых и признает ее доказанной в судебном заседании. Из искового заявления (л.д.76-77, том 1) следует, что прокурор Октябрьского района просит взыскать с Гильденбрандта Г.Л. и Свинолупова Ю.Л. в пользу ЧМП ущерб от кражи в размере 3868 рублей. В судебном заседании ЧМП исковые требования поддержала. Подсудимые Гильденбрандт Г.Л. и Свинолупов Ю.Л. иск признали. Суд полагает, что в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению со взысканием 3868 рублей солидарно с обоих подсудимых. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимых, о чем свидетельствуют их согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; полное возмещение подсудимыми Гильденбрандтом Г.Л. и Бобровниковым Ю.П. ущерба потерпевшим КАС и ЧНА; отсутствие судимостей у Гильденбрандта Г.Л.; отсутствие судимостей на момент совершения инкриминированного деяния у подсудимого Свинолупова Ю.Л. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Бобровникова Ю.П. суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия подсудимых в преступлениях, совершенных ими группой лиц по предварительному сговору; данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание для всех подсудимых; обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого Бобровникова Ю.П.; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. По месту жительства Свинолупов Ю.Л., Бобровников Ю.П., Гильденбрандт Г.Л. характеризуются в целом удовлетворительно (л.д.17, 42, 75, том 2); Гильденбрандт Г.Л. и Бобровников Ю.П. привлекались к административной ответственности (л.д.19, 73, том 2). Суд учитывает мнение потерпевших ЧМП, КАС, не настаивавших на строгом наказании для подсудимых. Суд принимает во внимание имущественное и социальное положение Гильденбрандта Г.Л., который является лицом без определенного места жительства, без действительных документов, без источника средств к существованию, живет на свалке, испытывает постоянную нужду. Из копии приговора (л.д.64-66, том 2) следует, что Бобровников Ю.П. был осужден **___****____ мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд полагает невозможным сохранение в отношении Бобровникова Ю.П. условного осуждения, назначенного ему по приговорам от 14 мая и **___****____, с установлением ему нового испытательного срока. При этом суд исходит из того, что ранее Бобровников Ю.П., имеющий непогашенные судимости,уже был условно осужден мировым судьей за два умышленных преступления, совершенных за короткий промежуток времени: в марте и июле 2010 года, при этом ему дважды предоставлялась реальная возможность на деле доказать свое исправление в течение испытательных сроков. Однако подсудимый нарушал условия и порядок отбытия наказания, в связи с чем испытательный срок по приговору от **___****____ ему был продлен на 4 месяца; кроме того, уже через три месяца после последнего осуждения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По мнению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют о злостности совершаемых Бобровниковым Ю.П. нарушений закона и его безразличном отношении к условиям отбывания наказания и доверию, оказанному судом. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предыдущие осуждения Бобровникова Ю.П. к условной мере наказания не дали своего положительного результата, осужденный не сделал для себя должных выводов и не встал на путь исправления, поэтому новое условное осуждение к лишению свободы, равно как и иные наказания, не связанные с лишением свободы, не смогут в должной мере обеспечить цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как полагает, что назначение более мягкого вида и размера наказания не соответствует личности осужденного и степени тяжести совершенного им деяния. С учетом изложенного, поскольку Бобровниковым Ю.П. в период условных осуждений совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что в силу ст.70 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобровникову Ю.П. следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Отбывание Бобровникову Ю.П. наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Из копии приговора (л.д.31-32, том 2) следует, что Свинолупов Ю.Л. был осужден **___****____ Октябрьским районным судом Челябинской области по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На сегодняшний день подсудимым отбыто 112 часов (л.д.164, том 2). Поскольку преступление, за которое Свинолупов Ю.Л. осуждается настоящим приговором суда, было совершено им до вынесения приговора от **___****____, суд полагает возможным с учетом трудоспособного возраста и незанятости подсудимого общественно полезным трудом назначить ему наказание в виде обязательных работ с частичным сложением неотбытой части наказания по предыдущему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свинолупову Ю.Л. следует оставить без изменения - подписку о невыезде. Суд полагает, что с учетом личности подсудимого Гильденбрандта Г.Л., его имущественного и социального положения, мнения потерпевших, отсутствия судимостей, степени тяжести совершенных преступлений, цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.73 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гильденбрандта Г.Л. следует изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. При последующем осуждении Гильденбрандта Г.Л. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время нахождения подсудимого под стражей с **___****____ включительно. С учетом личности подсудимых Гильденбрандта Г.Л. и Бобровникова Ю.П. суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильденбрандт Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Гильденбрандт Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Признать Гильденбрандт Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Гильденбрандт Г.Л. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Гильденбрандт Г.Л. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации. Поручить контроль над осужденным Гильденбрандтом Г.Л. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гильденбрандта Г.Л. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. При последующем осуждении Гильденбрандта Г.Л. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время нахождения подсудимого под стражей с 21 марта по **___****____ включительно. Признать Свинолупова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от **___****____ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Свинолупова Ю.Л. 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых Свинолупов Ю.Л. будет отбывать наказание, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области и заключаются в выполнении осужденным посильных работ в свободное от основной работы время. Поручить контроль над осужденным Свинолуповым Ю.Л. уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области. Признать Бобровников Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бобровников Ю.П. по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от **___****____ и **___****____. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области от **___****____ и **___****____, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Бобровников Ю.П. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БОБРОВНИКОВУ Ю.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **___****____. Взыскать с Гильденбрандт Г.Л., Свинолупова Ю.Л. в пользу ЧМП ущерб от кражи в размере 3868 (три тысячи восемьсот шестьдесят восемь) рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденных, они также имеют право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденных. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.