приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия Дело № 1-60/2010 - 295658

1-59/2010 - 295651

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Октябрьское 10 августа 2010 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Приходько В.А.,

при секретаре Востряковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Диденко П.В.,

подсудимого Ветрова А.В.,

защитника Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 91 от 27 июля 2010 года,

представителях потерпевших Носенко Т.А.,

Бажкова А.А.,

потерпевших Ю.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ветрова А.В., родившегося **месяц**** года в деревне --*--, ... с образованием ..., ..., военнообязанного, ... ..., ранее судимого:

  1. 17 июня 2009 года Октябрьским районным судом Челябинской области по п. Б ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего в --*-- --*-- получившего копии обвинительного заключения 29 июня 2010 года и 05 июля 2010 года, постановления о назначении судебного заседания 04 августа 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

23 мая 2010 года около 17 часов, в д. --*-- Ветров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее имея при себе нож, проходя мимо хозяйственных построек Ю.С.В. решил совершить кражу свиньи из хозяйственных построек Ю.С.В..

После чего Ветров А.В., действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения свиньи, принадлежащей Ю.С.В., связанного с незаконным проникновением в помещение хозяйственной постройки, находящейся в д. --*-- при помощи своей физической силы, открыл запорное устройство двери хозяйственной постройки и незаконно проник в указанное помещение.

Далее Ветров А.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на тайное и безвозмездное изъятие свиньи стоимостью ** рублей, принадлежащей Ю.С.В., воспользовавшись принесенным с собой ножом, находясь в помещении клетки для содержания свиней, перерезал горло кабану и стал вытаскивать его из хозяйственной постройки и грузить на коляску, не представляющую ценности, которая находилась на заднем дворе и принадлежала Ю.С.В. При этом вытащил кабана из постройки и погрузил его на тележку. Услышав шум и крики хозяйки дома Ю.С.В., которая осознавала преступные намерения Ветрова А.В., Ветров А.В., будучи обнаруженным, на месте хищения, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы органом расследования по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Кроме того, 24 мая 2010 года около 02 часов в д. --*-- Ветров А.В., находясь в указанном населенном пункте, решил съездить в пос. --*-- к своим родственникам. После чего, с данной целью решил совершить неправомерное завладение трактором ** принадлежащего ООО «...» без цели его хищения.

Далее Ветров А.В., действуя умышленно и противоправно, с целью неправомерного завладения трактором ** с государственным регистрационным знаком **, принадлежащего ООО «...», без цели его хищения, зная, что трактор стоит на стоянке сельхозтехники, которая охраняется сторожевой охраной, подошел к указанной стоянке и увидел трактор ** стоявший под уклон, двигатель которого можно запустить, съехав с уклона.

После чего Ветров А.В. отцепил сцепленную с трактором телегу **, сел в кабину трактора и включив передачу съехал с уклона, тем самым запустил двигатель трактора. Далее, продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на угон указанного трактора **, не имея законных прав владения, распоряжения и пользования данным трактором **, неправомерно, без цели хищения, завладел трактором ** стоимостью ** рубль и управляя указанным трактором поехал по направлению в пос. --*-- --*--, где у пос. --*-- был задержан сотрудниками ПС ФСБ РФ.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Кроме того, 27.05.2010 года около 03 часов --*--, Ветров А.В., находясь по адресу --*-- решил незаконно проникнуть в магазин ** --*-- Сельского потребительского общества и совершить тайное хищение товарно - материальных ценностей принадлежащих данному обществу.

После чего, в это же время, Ветров А.В., действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения товарно - материальных ценностей принадлежащих --*-- сельпо, с незаконным проникновением в помещение магазина **, взял по указанному адресу металлический лом для использования его для взлома дверей и прошел до магазина ** --*-- сельского потребительского общества, расположенного по адресу --*--.

Далее Ветров А.В. подошел к дверям магазина ** --*-- сельпо и применяя физическую силу с помощью металлического лома стал ломать запорное устройство двери в виде накладки и навесного замка, но данное запорное устройство сломать не смог и металлический лом спрятал у заброшенного дома, расположенного напротив магазина. После чего, Ветров А.В., понимая, что он не сможет проникнуть в магазин через двери, продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, увидел, что на крыше магазина имеется печная труба и решил проникнуть в магазин через данную печную трубу. Затем Ветров А.В., по забору, примыкающему к стене магазина, забрался на крышу магазина и далее через слуховое окно проник на чердак данного магазина. Далее Ветров А.В., находясь на чердаке магазина с целью тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в помещение стал руками, используя физическую силу разбирать кирпичную кладку печной трубы. Разобрав кирпичную кладку, Ветров А.В. сделал проем в потолке магазина размерами около ... см. и после чего, с целью совершения кражи незаконно и противоправно, через вышеописанный проем в потолке магазина проник в помещение магазина ** --*-- сельского потребительского общества, откуда тайно и безвозмездно похитил следующие товары принадлежащие --*-- сельскому потребительскому обществу:

  • футболку ценой ** рублей;
  • яблоки ** кг. ценой за ** кг. ** рубль на сумму ** рубль;
  • грушу ** кг. ценой за ** кг. ** рублей на общую сумму ** рублей;
  • апельсины ** кг. ценой за ** кг. ** рублей, на общую сумму ** рублей;
  • сгущенное молоко ** банки ценой за одну ** рубля, на общую сумму ** рублей;
  • молоко концентрированное ** банки ценой за одну ** рублей на общую сумму ** рублей;
  • конфеты карамель «...» ** кг. ценой за ** кг. ** рубля на общую сумму ** рубля;
  • консервы «...» ** банку ценой ** рублей;

-минеральную воду «...» в бутылке емкостью ** литра ценой ** рубля;

  • минеральную воду «...» ** бутылки емкостью ** литра каждая ценой ** рублей за одну, общей стоимостью ** рублей;
  • вино красное «...» ** упаковку ценой ** рублей;

-сыр колбасный «...» ** упаковки ценой за одну ** рублей, общей стоимостью ** рублей;

  • колбасу вареную «...» ** кг. ценой за ** кг. ** рублей, на сумму ** рублей;
  • пиво «...» в бутылке емкостью ** литра ценой ** рублей;
  • пиво «...» в бутылке емкостью ** литра ценой ** рублей;
  • портвейн в ** бутылок емкостью ** литра каждая, ценой за одну ** рублей на общую сумму ** рубля;

-водку «...» ** бутылки емкостью ** литра каждая ценой за одну ** рублей, на общую сумму ** рублей;

- мешок хозяйственный из под сахара емкостью ** кг. не представляющий материальной ценности.

Всего Ветров А.В. тайно похитил имущества принадлежащего --*-- сельскому потребительскому обществу на общую сумму ** рублей. После совершения преступления Ветров А.В. сложив все похищенное в вышеуказанный похищенный хозяйственный мешок с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы органом расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Кроме того, 09 июня 2010 года около 13 часов в д. --*-- Ветров А.В., находясь в доме Т.О.Н. проживающего по адресу --*-- решил тайно похитить принадлежащий ему «...» (видео) проигрыватель.

После чего Ветров А.В. действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения «...» (видео) проигрывателя, не связанного с незаконным проникновением в квартиру Т.О.Н., находясь в его жилище тайно, безвозмездно и противоправно похитил «...» (видео) проигрыватель «...» модели «...» стоимостью ** рублей, принадлежащий Т.О.Н. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Ветров А.В. причинил Т.О.Н. имущественный вред на сумму ** рублей.

Действия подсудимого по данному эпизоду квалифицированы органом расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н.Т.А., Ю.С.В., Б.А.А.. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Из заявления потерпевшего Т.О.Н. следует, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция статей п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. Б ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Ветрова А.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Из искового заявления л.д.56 том. 2) следует, что --*-- СПО просит взыскать с виновных лиц ущерб от кражи в размере ** рублей, ущерб за повреждение имущества на сумму ** рублей, всего ** рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего Н.Т.А. поддержала исковые требования полностью.

Подсудимый Ветров А.В. иск признал. Суд полагает, что в силу ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием указанной в иске суммы с подсудимого.

Из приговора Октябрьского районного суда Челябинской области от 17 июня 2009 года следует, что Ветров А.В. осужден по п. Б ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку Ветровым А.В. в период условного осуждения совершены умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что в силу ст.70 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, ... возмещение имущественного ущерба потерпевшим по факту угона трактора в ООО «...», покушения на кражу имущества у Ю.С.В., кражи имущества у Т.О.Н..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшая Ю.С.В. просила назначить наказание на усмотрение суда, представители потерпевших Бажков и Носенко настаивали на строгом наказании для подсудимого. Из заявления потерпевшего Т.О.Н. следует, что он просит наказать Ветрова на усмотрение суда.

Из справки о семейном и хозяйственном положении, бытовой характеристики на Ветрова А.В. следует, что он проживает ..., подсобного хозяйства не имеет, злоупотребляет спиртным, ..., уважением жителей села не пользуется л.д.151, 152 том 1), ранее не привлекался к административной ответственности (том 1,л.д.149) ... (том 1л.д.150).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

При этом суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Ветров А.В. в период отбывания условного наказания по приговору суда, совершил ряд преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он не сделал для себя должных выводов и не встал на путь исправления.

Суд полагает возможным не применять Ветрову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Отбывание наказания Ветрову А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде реального лишения свободы в местах изоляции от общества суд считает необходимым

изменить Ветрову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает возможным:

возвратить вещественное доказательство: гарантийный талон и руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя «...» законному владельцу Т.О.Н.

- уничтожить вещественное доказательство: бутылку, емкостью ** литра из под пива «...», банку из под консервы «...», металлический лом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Ветрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать Ветрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Признать Ветрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ветрова А.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ветров А.В. по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от 17 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Челябинской области от 17 июня 2009 года окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Ветров А.В. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ветров А.В. исчислять с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ветрова А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ветрова А.В. в пользу --*-- СПО --*-- --*-- ущерб от кражи в размере ** рублей, ущерб за повреждение имущества на сумму ** рублей, всего ** рублей **

Вещественные доказательства - гарантийный талон и руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя «...» - возвратить законному владельцу Т.О.Н.; бутылку, емкостью ... литра из под пива «...», банку из под консервы «...», металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб и представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ, осужденный вправе пригласить защитника в лице адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие, вправе отказаться от защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела в случае участия адвоката защитника по назначению, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.А.Приходько