ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «_29_» сентября 2010 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Грачева М.А., при секретаре Бабенковой А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., защитника Кузьменко Н.С., представившей удостоверение № 966, реестровый № 979 и ордер № 154 от 24 августа 2010 года, подсудимого Мельникова Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Е.М., родившегося **месяц**** года в деревне ... ..., ..., с образованием ..., ... имеющего ... ..., невоеннообязанного ..., ранее не судимого, работающего в ... зарегистрированного и проживающего ... дом № ** квартира ** в селе ... ..., получившего копии обвинительного заключения 07 сентября 2010 года, постановления о назначении предварительного слушания 07 сентября 2010 года, находящегося под стражей с 21 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников Е.М. ** июля 2010 года около 15 часов в ... района ... на ** км. автодороги ..., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, умышленно, противоправно и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем подбора данной марихуаны, находящейся в хозяйственном мешке, который лежал у кустарника в кювете указанного участка автодороги. Затем, Мельников Е.М. перенес в описанном хозяйственном мешке данную марихуану весом ** гр. **, что является особо крупным размером, в автомобиль ** государственный регистрационный знак **, на котором он прибыл на указанный участок автодороги. После, чего Мельников Е.М. продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства марихуаны, умышленно, противоправно и незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в количестве ** грамм в вышеуказанном автомобиле и стал передвигаться на данном автомобиле в .... В период времени с 15 часов 30 минут 21 июля 2010 года по 16 часов 30 минут 21 июля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном автомобиле Мельникова Е.М. находящегося на территории МУЗ ... ... сотрудниками ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области у Мельникова Е.М. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом ** грамм, что является особо крупным размером. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, её оборот в России запрещен согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ, особо крупным размером признается количество наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 грамм. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Мельникова Е.М. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мельникова Е.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; отсутствие непогашенной судимости; наличие ... ... При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мельникова Е.М. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы. Суд полагает, что применение менее строгих видов наказания, в том числе положений ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. По месту жительства и на производстве Мельников Е.М. характеризуется положительно л.д.194-195), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ... л.д.196), воспитывает ... л.д.199), к административной ответственности не привлекался л.д.197), ... л.д.119 об.,л.д. 244-247). Мельников Е.М. по месту работы и в быту характеризуется исключительно положительно, .... В судебном заседании установлено, что приобретение и хранение наркотика осуществлено Мельниковым без цели сбыта, приобретение и хранение наркотиков не является ее видом деятельности, он имеет доходы от трудовой деятельности. Суд учитывает мотив преступления, поведение Мельникова во время и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, в связи с чем он испытывает и продолжает испытывать глубокие нравственные страдания, что очевидно для суда исходя из поведения подсудимого в судебном заседании, то обстоятельство, что тяжких последствий от совершенного им преступления не последовало, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. При этом суд учитывает, что жена Мельникова не работает л.д. 225), ..., нахождение Мельникова определенное время в изоляции от общества, поставит его семью в затруднительное материальное положение. При этом суд принимает во внимание, что Мельников Е.М. ..., из чего следует, что Мельников нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Приведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в их совокупности судом признаются исключительными и позволяющими назначить ему наказание за совершенное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и наличия ..., суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Отбывание наказания Мельникову Е.М. в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения с учетом опасности совершенного преступления, его направленности против здоровья населения и общественной безопасности и нравственности, а также в связи с отбыванием наказания в виде реального лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ полагает необходимым дактокарту на имя Мельникова Е.М., картонную коробку с марихуаной, весы настольные светлого цвета марки «...», 7 фрагментов дактилопленки со следами рук, находящиеся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району- уничтожить после вступления приговора в законную силу; CD диск с видеозаписью ОРМ «...» хранить при уголовном деле; три патрона передать для уничтожения в лицензионно-разрешительный отдел при ОВД Октябрьского муниципального района Челябинской области. Автомобиль ** с государственным регистрационным знаком **, находящийся на хранении на закрытой спец. стоянке ИП «....», страховой полис ** обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на страхователя Б.П.В. после вступления приговора в законную силу вернуть Б.П.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову Е.М. оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства - два патрона длиной по ** мм. с пластмассовой гильзой темного цвета и один патрон длиной ** мм. с пластмассовой гильзой красного цвета передать для уничтожения в лицензионно-разрешительный отдел при ОВД Октябрьского муниципального района Челябинской области; Дактокарту на имя Мельникова Е.М., картонную коробку с марихуаной, весы настольные светлого цвета марки «...», 7 фрагментов дактилопленки со следами рук, находящиеся в ОВД по Октябрьскому муниципальному району- уничтожить после вступления приговора в законную силу; CD диск с видеозаписью ОРМ «...» хранить при уголовном деле; Автомобиль ** с государственным регистрационным знаком **, находящийся на хранении на закрытой спец. стоянке ИП «....», страховой полис ** обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на страхователя Б.П.В. после вступления приговора в законную силу вернуть Б.П.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись Копия верна Судья М.А. Грачев