приговор по ст.158 ч.2 п `в`



КОПИЯ

Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года село Октябрьское

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре Аникиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В.,

защитника Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 96 от 18 июня 2010 года,

подсудимого Туманова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туманова А.С., родившегося **месяц**** года в городе ..., ... образованием, ... военнообязанного, ранее судимого:

- 15 января 2009 года Большемуртинским районным судом Красноярского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 02 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности; постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 02 августа 2010 года, не вступившим в законную силу, условное осуждение по приговору от 15 января 2009 года отменено с приведением приговора в исполнение, с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания;

работающего ... ЧП «...» города ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., город ..., ..., квартира **, получившего копию обвинительного заключения 24 августа 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 10 сентября 2010 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года около ** часов Туманов А.С., находясь в доме **, расположенном ... в селе ... ..., принадлежащем Т.Н.А.., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно и противоправно похитил принадлежащие Т.Н.А. денежные средства в количестве ** купюр достоинством ** рублей на общую сумму ** рублей, находящиеся в инструкции по эксплуатации, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ** рублей, что для Т.Н.А. является значительным ущербом, так как единственным источником дохода для него является пенсия.

С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Кузьменко Н.С. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.А.В., которому также были разъяснены особенности рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства л.д.130), не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Туманова А.С. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Проанализировав представленные доказательства, суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением; полное возмещение вреда.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в отношении Туманова А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд исходит из того, что при осуждении Туманова А.С. приговором от 15 января 2009 года за совершение аналогичного преступления при аналогичных обстоятельствах л.д.85) ему уже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и была дана возможность доказать свое исправление. Однако подсудимый в период условного осуждения по данному приговору вновь совершил аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и не сделал для себя должных выводов. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что назначение Туманову А.С. нового наказания, не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Туманов А.С. положительно характеризуется по месту жительства л.д.111), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.106, 109-110).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд, исходя из данных о личности Туманова А.С., не усматривает.

Отбывание Туманову А.С. наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

Суд полагает, что с учетом того, что подсудимый в период рассмотрения дела без уважительной причины не явился в судебное заседание 17 сентября 2010 года, хотя 16 сентября 2010 года прибыл в город ... из города ... л.д.131), а также того, что настоящее преступление совершено им в период условного осуждения по приговору от 15 января 2009 года, которое постановлением от 02 августа 2010 года, не вступившим в законную силу, было заменено на реальное лишение свободы, порядок следования Туманова А.С. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение следует определить под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туманову А.С. следует изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Туманову А.С. исчислять с 20 сентября 2010 года.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.82 УПК РФ считает возможным хранить в уголовном деле дактокарту и две дактопленки со следами пальцев рук.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Туманова А.С. к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туманова А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: дактокарту и две дактопленки со следами пальцев рук - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.