КОПИЯ Дело № 1-68/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2010 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Востряковой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Челябинской области Епифановой Л.А., защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 116 от 16 июля 2010 года, подсудимого Долгова Д.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова Д.Е., родившегося ** месяц **** года в ..., ..., **, с образованием **, ранее судимого: - 21 ноября 2007 года ... судом ... области по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год; по постановлению ... суда ... от 22 мая 2008 года условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания назначенного наказания в ИК общего режима, освобожденного 24 февраля 2009 года условно досрочно на 02 месяца 20 дней, работающего ... в колхозе «...», проживающего ** в деревне ... района ... области, зарегистрированного в селе ... ... района ... области, получившего копию обвинительного заключения 29 июля 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 18 августа 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 мая 2010 года в селе ... ... района ... области около ** часов Долгов Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности о совершении кражи с незаконным проникновением в помещение с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено по нереабилитирующему основанию, совместно с указанным лицом пришел во двор дома № ** по улице ..., принадлежащего Ш.Л.М., где умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи насоса через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, достал насос из скважины, отрезал шланг от насоса, после чего тайно, противоправно и безвозмездно похитил глубинный насос ... стоимостью ** рублей, принадлежащий Ш.Л.М. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Кузьменко Н.С. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке. Из заявлений потерпевшей Ш.Л.М. на предварительном следствии и в суде также следует, что она согласна на рассмотрение дела особым порядком, сущность данного порядка ей разъяснена и понятна л.д.119, 142). Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Долгова Д.Е. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Долгова Д.Е. по данному преступлению квалифицированы по п.п.«АБ» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; полное возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в действиях Долгова Д.Е. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Долгова Д.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы; наказание в виде лишения свободы к нему следует применить условно, с учетом положений ст.73 УК РФ. Суд принимает во внимание, что по месту жительства Долгов Д.Е. характеризуется отрицательно л.д.109), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.104-105), привлекался к административной ответственности л.д.106). Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого. С учетом личности Долгова Д.Е. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долгову Д.Е. следует оставить без изменения - подписку о невыезде. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - фрагментов шланга от шланга и насоса, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Долгову Д.Е. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации. Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции ... района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долгову Д.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: фрагменты шланга от шланга и насоса - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.