ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 сентября 2010 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Пунтусовой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Дроженко И.Н., защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 164 от 02 сентября 2010 года подсудимого Штина А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штина А.А., родившегося **месяц**** года в селе ... ..., ... с образованием ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, ..., зарегистрированного в селе ... ..., проживающего без регистрации в селе ... ..., получившего копию обвинительного заключения 12 августа 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 25 августа 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. **месяц**** года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в селе ... ... Штин А.А. по просьбе П.С.Ю., действовавшего в качестве приобретателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и обратившегося к Штину А.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин, не имея в распоряжении собственного наркотического средства, проехал к дому ** ... ..., где незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство героин массой не менее ** грамма, содержащееся в двух свертках, помещенных в спичечный коробок, забрав его из тайника у обочины дороги. Указанное наркотическое средство Штин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта и доставил в квартиру ** дома ** ... ... в селе ... ..., В тот же день, **месяц**** года около 13 часов 40 минут П.С.Ю., находясь в квартире ** дома ** по ... в селе ... ..., передал Штину А.А. деньги в сумме ** рублей, полученные им от сотрудников УФСКН РФ ... ... для приобретения наркотического средства героин, а Штин А.А. передал без цели сбыта П.С.Ю. два свертка с наркотическим средством героин массой не менее ** грамма. Часть наркотического средства героин, находящегося в одном из свертков, Штин А.А. и П.С.Ю. употребили. **месяц**** года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут по адресу: ..., дом **, в селе ... ..., в ходе личного досмотра П.С.Ю. выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством героин массой ** грамма, при этом на проведение экспертного исследования было израсходовано ** грамма героина. Согласно заключению эксперта на проведение экспертизы представлено ** грамма наркотического средства героин, изъятого **месяц**** года в ходе личного досмотра П.С.Ю., а на проведение экспертизы израсходовано ** грамма героина, оставшаяся масса героина составила ** грамма. Таким образом, **месяц**** года Штин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере общей массой ** грамма. Героин (диацетилморфин) на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании перечня "Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой ** грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Штина А.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; наличие на иждивении ..., которым Штин А.А. оказывает помощь; отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно без назначения Штину А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы к нему следует применить условно. Штин А.А. положительно характеризуется по месту жительства л.д.85), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.89). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу - наркотического средства героин, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить данное вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Штина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Штину А.А. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в два месяца - являться для регистрации. Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой ** грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.