КОПИЯ Дело № 1-77/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 сентября 2010 года село Октябрьское Октябрьский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Столбовой О.А., при секретаре Аникиной Е.А.,, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Диденко П.В., защитника Талиповой Н.Н., предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 93 от 30 июля 2010 года, подсудимого Либерта А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Либерта А.В., родившегося ** месяц **** года в деревне ... ..., ..., с образованием ... ..., ..., имеющего на иждивении ..., военнообязанного, ранее не судимого, ..., зарегистрированного в селе ..., ..., ... ..., проживающего ... в селе ..., ..., ... ..., получившего копию обвинительного заключения 31 августа 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 03 сентября 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ** месяц **** года около ** часов ** минут в селе ... ... Либерт А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь ... ..., дом № ** квартира № ** умышленно, противоправно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой ** грамма П.В.А., получив преступную наживу в сумме ** рублей. ** месяц **** года в ** часов в селе ... ... П.В.А. указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам ОУР ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области. По указанным причинам Либерт А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области. Героин является наркотическим средством, его оборот в России запрещен согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, у суда имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Либерта А.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; отсутствие судимостей; наличие на иждивении ...; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, невозможно без назначения Либерту А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Либерт А.В. положительно характеризуется по месту жительства л.д.184), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.177), однако страдает ... л.д.64). Отбывание наказания Либерту А.В. в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого следует изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года. С учетом личности Либерта А.В. суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу - наркотического средства героин, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить данное вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Либерта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Либерту А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой ** грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району Челябинской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы. В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного. Председательствующий подпись. Копия верна. Судья О.А.Столбова.