приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия Дело № 1-52/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года с. Октябрьское

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Приходько В.А.,

при секретаре Егоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Диденко П.В.,

защитника Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 74 от 02 июля 2010 года,

подсудимого Егорова Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Д.В., родившегося ** месяц ****

года в городе ... Челябинской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее судимого:

1.02 сентября 2003 года Ленинским районным судом

города Магнитогорска Челябинской области по п.п. «АБВГ» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.02 октября 2003 года Октябрьским районным судом Челябинской области по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. 10 марта 2004 года Октябрьским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного 09.04.2007 г. по отбытии срока наказания;

4. 19 февраля 2008 года Курчатовским районным судом города Челябинска по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 20.10.2009 г.,

работающего рабочим ООО «...», зарегистрированного и проживающего в деревне ..., улица ... *-*, Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения 22 июня 2010 года, получившего копию постановления о назначении судебного заседания 26 июня 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 мая 2010 года около 2 часов в деревне ... Октябрьского района Челябинской области Егоров Д.В., действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», с незаконным проникновением в помещение, подошел к оконному проему вышеуказанной столовой, расположенной по улице ..., дом *, применяя физическую силу, руками открыл оконную раму, которая была не заперта. Затем Егоров Д.В. через оконный проём незаконно проник в помещение столовой ООО «...», откуда тайно, противоправно и безвозмездно за два раза похитил следующие продукты питания, которые вынес через входные двери:

- мясо говядины, общим весом 17 кг, ценой за один килограмм - 90 рублей, общей стоимостью 1530 рублей;

- фарш из мяса говядины весом 3 кг, ценой за 1 килограмм - 130 рублей, общей стоимостью 390 рублей;

- масло подсолнечное (растительное) «Юг Руси» одну бутылку ёмкостью 5 литров, стоимостью 235 рублей;

- две банки томатной пасты «Кухмастер» ёмкостью каждой 1000 грамм ценой за 1 банку 75 рублей, общей стоимостью 150 рублей;

- сухофрукты в пакете 6 килограмм, ценой за 1 килограмм - 45 рублей, общей стоимостью 270 рублей;

Всего Егоров Д.В. тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «...», на общую сумму 2575 рублей.

После совершения преступления Егоров Д.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Грачёв Ю.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Егорова Д.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Егоров Д.В. зарегистрирован и проживает в д.... Октябрьского района ул...., *-* л.д.87), личного подсобного хозяйства не имеет. Из бытовой характеристики следует: злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного совершает аморальные поступки, на меры профилактического характера не реагирует л.д. 88). Из производственной характеристики следует: недисциплинированный, замечен в употреблении спиртного на рабочем месте л.д.89). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 90), к административной ответственности не привлекался л.д. 92).

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Егорову Д.В., в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, так как после совершения им преступления в ходе следствия подсудимый активно способствовал сбору доказательств, участвовал в проведении следственных действий, давал показания в ходе предварительного следствия, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся; добровольное возмещение имущественного ущерба путем частичного возвращения похищенного.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством для Егорова Д.В. суд усматривает - рецидив.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание то, что Егоров Д.В. ранее судим, в ходе предварительного следствия признавал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и сбору доказательств по делу, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, исполнял возложенные обязанности, учитывая рецидив преступления, данные о личности виновного, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественно опасности совершенного преступления, обстоятельствам содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Не смотря на то, что суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова Д.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

Суд полагает возможным исходя из данных о личности Егорова Д.В. не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить их в распоряжении законного владельца ООО «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Егорову Д.В. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически, один раз в три месяца являться для регистрации.

- наложить запрет на осужденного в период испытательного срока посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия, а также запрет покидать пределы своего домовладения, включая придомовую территорию, с 22 до 07 часов по местному времени, за исключением случаев нахождения на учебе или исполнения трудовых обязанностей.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мясо говядины 17 кг, фарш 1 кг 370 грамм, 2 банки томатной пасты «Кухмастер», масло подсолнечное 5 литров - оставить в распоряжении законного владельца ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб и представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ, осужденный вправе пригласить защитника в лице адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие, вправе отказаться от защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела в случае участия адвоката защитника по назначению, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.А.Приходько