Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



КОПИЯ Дело № 1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года село Октябрьское

          Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Столбовой О.А.,

при секретаре Нигамеджановой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области Диденко П.В.,

защитника Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение №  1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 80 от 14 июля 2010 года,

подсудимого Якуничева Н.Ю.,  

потерпевшей С.Н.Ю.,                                                                       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

 Якуничева Н.Ю., родившегося ** месяц **** года в деревне ... ... района ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:

- 25 июля 1991 года Челябинским областным судом по п.п. «Г,И» ст.102, ч.2 ст.144, ч.2 ст.218 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет, освобожденного 18 июня 2004 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней,

не работающего, зарегистрированного и проживающего в селе ..., улица ... *-*, Октябрьского района Челябинской области, получившего копию обвинительного заключения 20 июля 2010 года и копию постановления о назначении судебного заседания 23 июля 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2010 года около 18 часов в селе ... Октябрьского района Челябинской области Якуничев Н.Ю., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую форточку оконного проема незаконно проник в жилище С.Н.Ю. по адресу: улица ..., дом № *, квартира № *, откуда тайно, безвозмездно и противоправно похитил следующее имущество С.Н.Ю.:

- мобильный телефон «Siemens AL 21», бывший в употреблении, стоимостью 500 рублей,

- мобильный телефон «Siemens A 52», бывший в употреблении, стоимостью 500 рублей,

- симкарту оператора «Ютел», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 150 рублей,

-  макароны в количестве 1 кг стоимостью 18 рублей,

-  масло подсолнечное «Юг Руси» в количестве 1 литра стоимостью 45 рублей,

-  приправу «Ролтон» в количестве 1 пачки стоимостью 20 рублей,

-  пакет полиэтиленовый стоимостью 3 рубля,

всего на общую сумму 1236 рублей.

После совершения преступления Якуничев Н.Ю. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н.Ю., которой также были разъяснены сущность ходатайства подсудимого и особенности рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Якуничева Н.Ю. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы органом расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании; активное способствование раскрытию преступления; полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Якуничева Н.Ю.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу, что исправление Якуничева Н.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, наказание в виде лишения свободы к нему следует применить условно.

Оснований для применения к Якуничеву Н.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Якуничев Н.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, в характеристике отмечено, что он злоупотребляет спиртным, на него поступали жалобы от соседей по поводу бытовых ссор л.д.57). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.51), к административной ответственности привлекался трижды л.д.53).

Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и не настаивала на строгом для него наказании.

Исходя из данных о личности Якуничева Н.Ю., который нигде не работает, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якуничева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Якуничеву Н.Ю. наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически - один раз в три месяца - являться для регистрации;

- наложить запрет на осужденного в период испытательного срока посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия, а также запрет покидать пределы своего домовладения, включая придомовую территорию, с 22 до 07 часов по местному времени, за исключением случаев нахождения на учебе или исполнения им своих трудовых обязанностей.

            Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского муниципального района Челябинской области.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якуничеву Н.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 дней со дня вручения ему копий данных кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.