приговор в отн. Буракова СП



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Октябрьское               13 июня 2012 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                             Грачёва М.А.,

при секретаре                                                      Туринцевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области                        Маджуга Л.В.,

подсудимого                                   Буракова С.П.,

защитника                                                           Емельянова А.М.,

предоставившего удостоверение № 1660, реестровый № 74/1495 и ордер № 15 от 03 мая 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буракова СП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, призывника, ранее не судимого, работающего механизатором <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>2, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, в <адрес>, находясь во дворе <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, умышленно, противоправно и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора фрагментов (листьев, стеблей, семян) дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в сухом виде, в результате чего получил марихуану в количестве 356 грамма, что является особо крупным размером.

После чего, Бураков С.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, умышленно, противоправно и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в топке печи помещения бани, расположенное во дворе <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Бураков С.П. продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, имея единый преступный умысел, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, умышленно, противоправно и незаконно вновь приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора фрагментов (листьев, стеблей, семян) дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в сухом виде, в результате чего получил марихуану в количестве 608 грамма, что является особо крупным размером.

После чего, Бураков С.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, умышленно, противоправно и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство на деревянной полке над входом в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>.

В последующем наркотическое средство марихуаны в общем количестве 964 грамма, которое Бураков С.П. незаконно хранил по адресу: <адрес> во дворе <адрес> по ул. советская в помещении бани и помещении гаража было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного с 19 часов 40 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Всего Бураков С.П. незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуану весом 964 грамма.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 964 грамма.

Марихуана является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признается количество наркотического средства марихуаны свыше 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Емельянов А.М. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Буракова С.П. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Буракова С.П., квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Буракова С.П. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

Суд полагает, что применение менее строгих видов наказания, в том числе положений ст.73 УК РФ, не сможет обеспечить его цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По месту жительства и месту учебы в ПУ-116 Бураков С.П. характеризуется положительно, проживает в неполной семье: с матерью и двумя братьями (л.д.111-112, 120), не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 109), привлекался к административной ответственности (л.д. 110), в том числе за употребление наркотических средств по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 115-116).

В судебном заседании установлено, что приобретение и хранение наркотиков не является видом его деятельности, носит единичный характер. Суд учитывает мотив преступления, поведение Буракова во время и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, поскольку он испытывает и продолжает испытывать глубокие нравственные страдания, что очевидно для суда исходя из поведения подсудимого в судебном заседании; то обстоятельство, что тяжких последствий от совершенного им преступления не последовало, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Приведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в их совокупности судом признаются исключительными и позволяющими назначить ему наказание за совершенные преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Однако с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение условного осуждения не будет способствовать исправлению подсудимого.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд, руководствуясь ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить - наркотическое средство марихуана весом 964 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 22 МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области.

Отбывание наказания Буракову С.П. в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде реального лишения свободы суд полагает изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Исчисление срока наказания должно производиться с 13 июня 2012 года.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буракова СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Буракова СП изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «13» июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 964 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 22 МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в соответствии с ч.2 ст.375 УК РФ он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы или представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья М.А. Грачёв