приговор в отн. Гордеева



КОПИЯ

Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года                                             село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Столбовой О.А.,

при секретаре                                                                     Егоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                      Маджуга Л.В.,

защитника                                                        Талиповой Н.Н.,

предоставившей удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 85 от 08 июля 2012 года,

подсудимого                                                            Гордеева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, русского, гражданина Республики Казахстан, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте 17 лет, военнообязанного, ранее не судимого, работающего механизатором в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут гражданин Республики Казахстан Гордеев В.В. умышленно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в пешем порядке через брод реки Уй, посередине который проходит Государственная граница Российской Федерации, в 1,5 км юго-восточнее деревни <адрес>-<адрес>, в 9 км западнее поселка <адрес>, по направлению с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

Таким образом, Гордеев В.В. нарушил требования пункта 2 статьи 11 Федерального Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которому основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, а также требования статьи 24 Федерального Закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемые Российской Федерации в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Гордеева В.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гордеева В.В. по данному преступлению квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе дознания и в судебных заседаниях; совершение преступления впервые; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.65).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Из характеристик (л.д.62-64) следует, что Гордеев В.В., работая в ТОО <данные изъяты>» с 1990 года механизатором, зарекомендовал себя с положительной стороны, неоднократно был отмечен грамотами и похвальными листами за хорошую работу; трудолюбив, женат, хороший семьянин, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа. Суд считает, что иной вид или размер наказания не будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и пресечение совершения им новых преступлений.

        Суд не усматривает оснований для применения рассрочки выплаты штрафа в порядке ч.3 ст.46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия у него заработной платы как постоянного источника дохода.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гордеева В.В. следует изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

При последующем осуждении Гордеева В.В. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время его нахождения под стражей с 08 по 31 июля 2012 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гордееву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

При последующем осуждении Гордеева В.В. к наказанию в виде реального лишения свободы зачету подлежит время его нахождения под стражей с 08 по 31 июля 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.