приговор в отн.Левченко



Копия

Дело № 1-65/2012- 5450170

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года                                              село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                           Приходько В.А.,

при секретаре                                                                      Бирюковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Челябинской области       Маджуга Л.В.,

защитника                                                         Емельянова А.М.,

предоставившей удостоверение № 1660, реестровый № 74/1495 и ордер № 126 от 30 мая 2012 года,

подсудимого                                                            Левченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левченко ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>-<адрес>, украинца, вободно владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, ранее не судимого, имеющего временные заработки, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут гражданин Российской Федерации Левченко В.В., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на мопеде в 2,5 км южнее села <адрес>, в 8 км западнее д.<адрес> и в 3 км юго-западнее моста через руку Уй, с территории Российской Федерации на территорию <адрес>.

Таким образом, Левченко В.В., нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пунктов 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которым пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого Емельянов А.М. поддержал его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Левченко В.В., особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Левченко В.В., по данному преступлению квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Из характеристики участкового (л.д.52) следует, что Левченко В.В. проживает с родителями, работает вахтовым методом на Севере, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.54).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа. Суд полагает, что данное наказание в виде штрафа наиболее полно отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и пресечению совершения им новых преступлений. Суд считает, что иной вид или размер наказания не будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и пресечению совершения им новых преступлений.

        Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, также возможность применения рассрочки выплаты штрафа в порядке ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Левченко В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья       В.А.Приходько