приговор в отн. Коровенкова



Копия

Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года            село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                     Приходько В.А.,

при секретаре                                                              Бирюковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя       Маджуга Л.В.,

защитника                                                                    Кузьменко Н.С.,

предоставившего удостоверение № 966, реестровый № 74/979 и ордер № 205 от 14 октября 2011 года,

подсудимого           Коровенкова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Коровенкова ДН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении дочь, возрастом 6 месяцев, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по пяти составам преступлений, предусмотренных п.п. «БВ» ч.2 ст. 158 УК РФ и двум составам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ - присоединением неотбытой части наказания по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п.п. «БВ» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

                         не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровенков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в д. <адрес>, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения одной головы КРС, принадлежащей ГНН, проник в сарай хозяйственного двора дома по <адрес> принадлежащий ГНН, применяя физическую силу, руками открыв запорное устройство двери сарая в виде крючка, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил телку КРС красно-пестрой масти, в возрасте 1,3 года, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ГНН, чем в результате умышленных действий причинил последней материальный ущерб. После совершения преступления Коровенков Д.Н. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

         

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ГНН, которой также были разъяснены условия и порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Коровенкова Д.Н. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Коровенкова Д.Н. квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Коровенков Д.Н. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), из характеристики по месту отбывания следует, что на путь исправления подсудимый не встал (л.д.132), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.128-129).

Потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отнесение его к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; не возмещение материального ущерба потерпевшей и непринятие к этому каких-либо мер; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление Коровенкова Д.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что применение в отношении Коровенкова Д.Н. менее строгих видов наказания, в том числе положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, не сможет исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, в полной мере обеспечить цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую.

Обсуждая заявленный потерпевшей ГНН гражданский иск о взыскании с виновного лица в ее пользу материального ущерба в размере 20000 рублей (л.д.52-53), суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.

          Потерпевшая ГНН указанный иск в судебном заседании поддержала полностью, подсудимый Коровенков Д.Н. с иском согласился.

         Суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению с взысканием указанной в иске суммы с подсудимого.

Из копии приговора Троицкогорайонного суда <адрес> следует, что Коровенков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Троицким районным судом <адрес> по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу (л.д.187-188). Суд полагает необходимым частично сложить наказание, назначенное Коровенкову Д.Н. по данному приговору суда и по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд полагает возможным, исходя из данных о личности Коровенкова Д.Н., не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.82 УПК РФ, считает необходимым - веревку длиной 2 м 40 см - уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Меру пресечения Коровенкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровенкова ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Троицкого районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Коровенкова ДН наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коровенкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Взыскать с Коровенкова ДН в пользу ГНН ущерб, причиненный преступлением в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства -веревку длиной 2 м 40 см - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья       В.А.Приходько