приговор в отн. Федоренко



КОПИЯ

Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Октябрьское            09 октября 2012 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи     Столбовой О.А.,

при секретаре       Бирюковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя              Маджуга Л.В.,

подсудимого         Федоренко В.В.,

защитника        Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 1042 и ордер № 182 от 21 августа 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренко ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в селе <адрес>А-3, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Федоренко В.В., находясь у заброшенных зданий МТФ колхоза имени <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно приобрел путем личного сбора дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю в виде его листьев, стеблей и семян, после чего перенес его для хранения без цели сбыта под переднее пассажирское сиденье собственного автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак У009ВХ 174.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из данного автомобиля сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в ходе досмотра автотранспорта.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Федоренко В.В., является марихуаной массой в высушенном состоянии 103 грамма.

Марихуана является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается количество наркотического средства марихуаны свыше 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Федоренко В.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федоренко В.В. по данному преступлению квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия и в судебном заседании; совершение преступления впервые; наличие инвалидности третьей группы (л.д.101).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Федоренко В.В. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.99-100), привлекался к административной ответственности (л.д.97), состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.93). Согласно заключению экспертов Федоренко В.В. страдает наркоманией и нуждается в лечении от нее (л.д.68-69).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно с применением положений ст.73 УК РФ. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает возможным возложить на Федоренко В.В. обязанность, с учетом его возраста и состояния здоровья, а также в соответствии с экспертным заключением, пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

С учетом материального положения Федоренко В.В., который нигде не работает и является инвалидом, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Федоренко В.В. на менее тяжкую.

         Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Федоренко В.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 103 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 22 МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак У009ВХ, - возвратить собственнику Федоренко ВВ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Федоренко В.В. наказание считать условным в течение 2 (двух) лет испытательного срока, в период которого обязать его:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган;

- наложить запрет в период испытательного срока на появление в общественных местах, на дискотеках, в барах и на иных мероприятиях развлекательного характера, а также на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе;

- наложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области

        

Меру пресечения Федоренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

      

Вещественное доказательство: марихуану массой 103 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 22 МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак У009ВХ, - возвратить собственнику Федоренко ВВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.