приговор в отн.Пунтусова



Копия          Дело № 1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года                село Октябрьское

         Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                                          Приходько В.А.,

при секретаре                                                                     Бирюковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя             Дроженко И.Н.,

защитника                                                                          Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 74/1042 и ордер № 188 от 01 сентября 2012,

подсудимого                    Пунтусова В.Н.,

потерпевшего         ИВС

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

             Пунтусова ВН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ                года в селе <адрес>, русского, гражданина                 Российской Федерации, со средне-специальным                         образованием, состоящего в зарегистрированном                браке, ранее не судимого, не           работающего,зарегистрированного и проживающего       в селе <адрес>, <адрес> <адрес>,        получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о       невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Исследовав доказательства, представленные сторонами по делу, выслушав прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Пунтусов В.Н., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ИВС, в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество, находящееся в вышеуказанном доме.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Пунтусов В.Н., подошел к ограждению <адрес> в <адрес> и через не запертую дверь зашел во двор указанного дома.

После чего, Пунтусов В.Н. используя металлический уголок, найденный на месте совершения преступления, демонтировал им пробой из косяка двери указанного дома тем самым обеспечил себе свободный доступ в жилище ИВС и незаконно проник в указанный дом с целью совершения хищения имущества.

Далее, находясь в указанном доме, Пунтусов В.Н. тайно, противоправно и безвозмездно похитил из морозильной камеры холодильника, находящейся в прихожей мясо свиньи весом 10 кг, стоимостью 205 рублей за один килограмм на сумму 2050 рублей.

Похищенное мясо сложил в принадлежащий ИВС белый полиэтиленовый мешок, емкостью 50 кг, не представлявший материальной ценности для потерпевшего, который находился в помещении дровника.

С похищенным мясом и мешком с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Пунтусов В.Н. причинил ИВС материальный ущерб на сумму 2 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала ходатайство Пунтусова В.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Пунтусова В.Н. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органом расследования действия Пунтусова В.Н. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Пунтусов В.Н. не работает, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД и за нарушение общественного порядка (л.д.73), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии (л.д.75), проживает с супругой, жалоб от жителей села на него не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.76-77).

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаиваюшего на строгом наказании для подсудимого.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Пунтусова В.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая заявленный прокурором Октябрьского района в интересах потерпевшего гражданский иск о взыскании с виновного лица 2050 рублей, который ИВС поддержал в полном объеме, а подсудимый признал, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению со взысканием указанной суммы с Пунтусова В.Н.

Суд с учетом личности подсудимого, его имущественного положения находит возможным не применять к Пунтусову В.Н.. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пунтусову В.Н. следует оставить без изменения - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пунтусова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пунтусова ВН наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически - раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган; наложить запрет на осужденного во время испытательного срока покидать пределы своего домовладения в период с 23 до 06 часов по местному времени, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, а также запрет посещать дискотеки, бары, клубы и иные увеселительные мероприятия.

Поручить контроль за поведением осужденного уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пунтусову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Пунтусова ВН пользу ИВС ущерб от преступления в размере 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья      В.А.Приходько