приговор вотн. Филимонова



КОПИЯ

Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Октябрьское              04 октября 2012 года

Октябрьский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи     Столбовой О.А.,

при секретаре       Егоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя              Маджуга Л.В.,

подсудимого         Филимонова М.В.,

защитника        Талиповой Н.Н.,

предоставившего удостоверение № 1036, реестровый № 1042 и ордер № 194 от 13 сентября 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, не отбыто 14 часов;

проживающего и зарегистрированного в деревне <адрес>, <адрес>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ и копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филимонов М.В., находясь во дворе <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и последующих изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, незаконно приобрел путем личного сбора на хозяйственном дворе вышеуказанного дома дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю.

Продолжая свой единый преступный умысел, Филимонов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в летней кухне <адрес> <адрес> незаконно без цели сбыта из приобретенной им конопли изготовил наркотическое средство марихуану путем вываривания растений конопли в молоке. Часть изготовленного наркотического средства Филимонов М.В. в последующем употребил.

Далее, в продолжение своего единого умысла Филимонов М.В. стал незаконно без цели сбыта хранить оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства марихуаны в крупном размере между баней и гаражом <адрес> <адрес> вплоть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, где оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Филимонова М.В., является марихуаной массой в высушенном состоянии 50 граммов.

Марихуана является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), который указан в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства марихуаны свыше 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Талипова Н.Н. поддержала его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Филимонова М.В. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Филимонова М.В. по данному преступлению квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией и признает ее доказанной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание подсудимым вины и его чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе дознания и в судебном заседании; совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Из характеристики (л.д.66) следует, что Филимонов М.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет аморальный образ жизни, состоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками, имели место жалобы на него со стороны родителей. Филимонов М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.22-23, 64), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания, осложненная алкоголизмом» (л.д.61).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно с применением положений ст.73 УК РФ.

Неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

         Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Филимонова М.В. следует отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: коробку с марихуаной, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филимонову М.В. наказание считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически - один раз в три месяца - являться на регистрацию в указанный орган; наложить на него запрет в период испытательного срока не появляться в общественных местах, в увеселительных учреждениях, на дискотеках, в барах и на иных мероприятиях развлекательного характера, а также на улицах с 23 до 06 часов по местному времени и в этот же период времени запретить ему покидать пределы своего домовладения (квартиры или придомового участка), за исключением времени нахождения на учебе или работе.

Поручить контроль над осужденным уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области

        

Меру принуждения Филимонову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

      

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филимонова М.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: коробку с марихуаной, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 22 МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.

В случае подачи по делу кассационных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья О.А.Столбова.