Приговор- причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 9 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.

подсудимой ФИО2

защитника Октябрьской юридической консультации Пушкарева А.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/1053,

при секретаре Демченко И.В.

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2,
родившейся Дата обезличена года в ... района ...,
русской, гр. РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, несовершеннолетний
сын 1995 года рождения проживает в ..., ранее не судимой, не
работающей, проживающей по адресу: х. ... Короткий 1 ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2010 года в период времени с 14 до 16 часовФИО2, находясь в доме Номер обезличен ... по адресу: ... х. ... ..., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно взяв со стола кухонный нож, нанесла потерпевшему ФИО5 два удара ножом в грудь, чем причинила ФИО5 согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение в виде двух проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость, которые причинены действием колюще-режущего орудия и квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ /подсудимый не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела/.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, не проживающей с подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, а также принимает во внимание и поведение потерпевшего перед совершением преступления подсудимой, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи. При назначении наказания суд принимает во внимание и позицию потерпевшего.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимой ст. 64 или 73 УК РФ.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 / трех / лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 9 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в Октябрьском/с/РОВД квитанция Номер обезличен,л.д. 59, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов