ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 8 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, р/н 61/1291,
при секретаре Демченко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гр. РФ, русского, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч 1, 223 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В январе 2010 года в не установленное время ФИО2 находясь в гараже, расположенном на территории своего домовладения Номер обезличен по ... х. ... ..., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно изготовил обрез ружья путем срезания металлических стволов ружья Номер обезличенР-54755, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является обрезом ружья Номер обезличенР-54755, переделанным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58М» подвергалось изменению путем обрезания части стволов, для видоизменения ружья в обрез. Обрез ружья Номер обезличенР-54755 пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра.
В период с января 2010 года по 10 апреля 2010 года ФИО2 имея умысел на незаконное хранение огнестрельного орудия, незаконно хранил в гараже, расположенном на территории своего домовладения Номер обезличен по ... х. ... ..., обрез ружья, незаконно изготовленный им в январе 2010 года, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является обрезом ружья Номер обезличенР-54755, переделанным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Двуствольное охотничье ружье модели «ИЖ-58М» подвергалось изменению путем обрезания части стволов, для видоизменения ружья в обрез. Обрез ружья Номер обезличенР-54755 пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 223 ч 1 УК РФ по признаку: незаконное изготовление огнестрельного оружия,
по ст. 222 ч 1 УК РФ по признакам: незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а ФИО2 в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а поэтому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч 1, 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 223 ч 1 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы,
по ст. 222 ч 1 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, с установлением испытательного срока на 3 года, с возложением на него обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства ФИО2
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: обрез двуствольный Номер обезличен, хранящийся в дежурной части Октябрьского (с) РОВД, оставить в Октябрьском (с) РОВД для разрешения его судьбы в соответствии с «Законом об оружии» л.д.78-79 /.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов