Приговор
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 6 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.
подсудимого ФИО2
защитника Октябрьской юридической консультации Жилач И.А., представившего ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен
при секретаре Демченко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. РФ, холостого, имеющего высшее образование, работавшего в ООО «Росэлитстрой» прорабом, уволился с Дата обезличена года, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,
Установил:
ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 15 февраля 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 25 минут, возле дорожного знака «начало населенного пункт» поселка Майский, на территории ... ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,009гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, после чего 15 февраля 2010 года в 19 часов 25 минут на АГЗС «Газпром» Номер обезличен, расположенной на 1010км трассы М-4 на территории ... ... ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН по .... В ходе досмотра у ФИО2 сотрудники полиции в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,009гр., (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода), что относится к особо крупному размеру, которое ФИО2 незаконно приобрел, и хранил, без цели сбыта в кармане куртки.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную опасность для общества, личность подсудимого, а ФИО2 характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим, и считает, что ФИО2 с учетом изложенных обстоятельств следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, считая, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 73 или 64 УК РФ, однако наказание назначает в минимальных пределах санкции статьи.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
Приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание: 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 6.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу смесь героина в пакете в количестве 2, 889гр., фрагмент листа, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов