П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 5 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Ляшенко О.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Пушкарёва А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Филиала Ростовской коллегии адвокатов ...,
при секретаре Коротковой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с.
... ..., русского, гражданина Российской
Федерации, разведенного, имеющего незаконченное высшее образование, ...
... ..., не судимого, проживающего в х. ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 2 часов в ... ... ... на аллее ... Номер обезличен, расположенного на ..., ФИО8 реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ФИО6 и ФИО4, с целью подавления сопротивления, нанёс ФИО6 три удара рукой в лицо и один удар ногой в грудную клетку, не причинив телесных повреждений, после чего обыскал ФИО6 и из кармана одежды потерпевшего открыто похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 6000 рублей. ФИО4, понимая незаконность действий ФИО2, потребовал прекра-тить избиение ФИО6 ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умы-сел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО4 один удар рукой в грудную клетку, не причинив телесных повреждений, после чего, сорвав с шеи, открыто похитил у ФИО4 золотую цепочку стоимостью 8000 рублей. С похищенным с места преступления ФИО9 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обви-нением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением на-силия, не опасного для жизни или здоровья, он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им до-бровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без прове-дения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Пушкарёв А.Г. ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен на постановление приговора в особом порядке, потерпевший ФИО6 своё согласие на постановление приговора в особом порядке выразил в письменном заявлении, представленном в суд.
Государственный обвинитель Ляшенко О.А. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступле-ния, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание ха-рактер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установ-лено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ФИО2, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая отсутствие отягчаю-щих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Назначенное наказание осужденный за совершение тяжкого преступления ФИО5, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Выступая в прениях, потерпевший ФИО4 заявил о желании взыскать с подсудимого при-чиненный преступлением материальный ущерб и денежную компенсацию причиненного ему мо-рального вреда. Учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разби-рательства до начала прений сторон потерпевший ФИО4 гражданский иск не заявлял, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение граждан-ского иска, вопрос о размере возмещения которого передать на рассмотрение в порядке граждан-ского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения сво-боды, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня фактического задержания.
Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводст-ва.
Вещественное доказательство: крестик из белого металла, хранящийся у ФИО4, - считать возвращенным владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-
нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вру-чения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его инте-ресы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассацион-ной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо хода-тайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий