Приговор-кража(01.06.2010)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни Дата обезличена г.

Судья ... суда ... Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... Щербакова В.В.,

Подсудимых ФИО5 и ФИО6,

Защитников - адвокатов Тращенко В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Жилач И.В., представившей ордер Номер обезличен от 11.05.2010 г.,

При секретаре Колкатиновой Ю.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПЛ Номер обезличен ..., проживающего в ..., ..., х. Заречный, ..., ранее судимого:

-19.11.2008г. Шахтинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. Б.В., 158 ч.2 п.п. А.Б.В УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в ... области, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ..., ...А ..., фактически проживающего в ..., ... Номер обезличен, судимости не имеющего,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п. А.Б.В. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, 09.02.2010 г. в период времени с 02.00 час. до 02 час. 40 мин., находясь во дворе домовладения по ул. 60 лет СССР Номер обезличен ... ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в помещение хозяйственной постройки, используемой в качестве хранилища и тайно похитил из него, принадлежащие ФИО7 : алюминиевую садовую тачку, стоимостью 2600 руб. и пластмассовую емкость, объемом 250 литров, стоимостью 300 руб. С похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 2900 руб., который для нее является значительным.

Он же, 09.02.2010 г., в период времени с 03 час. 20 мин. до 04 час. 10 мин., действуя по предварительному сговору с ФИО6, распределив роли при совершении преступления, в ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества, разбили металлопластиковое окно в помещении, находящемся в стадии строительства и используемом в качестве хранилища, расположенном на территории домовладения по ул. 60 лет СССР Номер обезличен .... Далее ФИО5 через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, а ФИО6 согласно отведенной ему роли, находился на улице, с целью предупреждения ФИО5 о возможном обнаружении. Из вышеназванного хранилища, ФИО5 тайно похитил спортивный тренажер «Беговая дорожка» ВК 2600, стоимостью 5975 руб., принадлежащий ФИО7 и через оконный проем передал его ФИО6 Таким образом ФИО5 и ФИО6 тайно похитив спортивный тренажер «Беговая дорожка» ВК 2600, с места совершения преступлении скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 5975 руб., который для нее является значительным

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 полностью признали свою вину в совершении описанных преступлений и подтвердили заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники подсудимых - адвокаты Тращенко В.Н. и Жилач И.В. пояснили, что их подзащитные сознают характер заявленного ходатайства, признают свою вину, просили удовлетворить ходатайство. Потерпевшая ФИО7 в поданном ею заявлении о рассмотрении дела без ее участия, также выразила позицию о том, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, что причиненный ущерб ей полностью возмещен и просила назначить подсудимым мягкое наказание и не лишать свободы. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения ФИО5 и ФИО6 в совершении инкриминируемых преступлений и квалификации действий ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п.Б.В. УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также квалификации его действий и действий ФИО6 по ст. 158 ч.2 п.п. А.Б.В. УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, положительные характеристики ФИО6 и ФИО5 по месту жительства, удовлетворительная характеристика последнего по месту учебы, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание обоим подсудимым, на основании п.п. И и К ч.1 ст. 61 УК РФ являются добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО6 в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

При определении вида наказания ФИО6, суд принимая во внимание, то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно загладил вред, причиненный преступлением, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о виде наказания ФИО5, суд учитывая то, что он в период испытательного срока, назначенного ему за ранее совершенную кражу чужого имущества на путь исправления не встал и вновь совершил два аналогичных преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания ФИО5 суд также учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении размера наказания подсудимым судом также принимается во внимание и позиция потерпевшей ФИО7 о назначении им более мягкого наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение ФИО5 по приговору Шахтинского городского суда от 19.11.2008 суда.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО5, который склонен к совершению повторных преступлений, т.к. в период испытательного срока им были совершены два корыстных преступления, а также учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым, назначенное ему наказание определить к отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. Б.В., 158 ч.2 п.п. А.Б.В. УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. Б.В. в виде 1 года 4 мес. лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.п. А.Б.В. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО5 по приговору Шахтинского городского суда от 19.11.2008 суда.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда от 19.11.2008, окончательно определить ФИО5 наказание в виде 2 лет 9 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 01.06.2010 г.

Признать ФИО6 виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. А.Б.В. УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО6 возложить н уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного ФИО6

Вещественные доказательства - тачку, пластмассовую емкость, спортивный тренажер - беговую дорожку ВТ 2600, товарный чек, кассовые чеки, считать возвращенными потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.И. Ивахник