приговор кража от 03.06.2010



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Каменоломни 03 июня 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Ляшенко О.А.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника-адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Колкатиновой Ю.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... области, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ... А ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Шахтинским горсудом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства. Постановлением Шахтинского горсуда от 12.03.2010 г. назначенное наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 6 мес. Срок наказания исчислен с 12.03.10г.

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. А. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, 17.02.2010 г. около 16 час., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен и тайно похитил из его жилого дома телевизор «Rolsen C21SR57S», стоимостью 4000 рублей, «Hi DVD AGFA 750», стоимостью 1490 руб. и цифровой спутниковый приемник «DRS 5001»,стоимостью 7000 руб. С похищенными предметами ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 12 490 руб., который для того является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину в совершении описанного преступления и подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Пушкарев А.А. пояснил, что его подзащитный сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить ходатайство. Потерпевший ФИО5 в поданном им заявлении о рассмотрении дела без его участия, также выразил позицию о том, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения по делу.

Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения ФИО4 в совершении инкриминируемого преступления и квалификации его действий по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его отрицательная характеристика по месту жительства, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. К ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ФИО4 ущерба, причиненного потерпевшему.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывая то, что ФИО4 имея судимость за ранее совершенные умышленные корыстные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает то, что ФИО4 полностью признал свою вину, добровольно загладил вред причиненный преступлением, а также позицию потерпевшего ФИО5 о назначении ФИО4 более мягкого наказания.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А. УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Шахтинского городского суда от 21.09.2009г., окончательно определить ФИО4 наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять с 12 марта 2010 г.

Вещественные доказательства: телевизор «Rolsen C21SR57S» и товарный чек на него, товарный чек на «Hi DVD AGFA 750», договор гарантийного обслуживания, считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.И. Ивахник