ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 11 мая 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Ивахник С.И.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Ляшенко О.А.,
Подсудимого ФИО7,
Защитника- адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
При секретаре Колкатиновой Ю.Б.,
А также потерпевших ФИО6, ФИО5 и его законного представителя ФИО4,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ФИО7, родившегося Дата обезличена г. в ст. Кривянской, ... ..., имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 116 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.11.2009г., около 17 час. ФИО7, находясь в общественном месте, около дома по ... Номер обезличен, в ..., ..., ..., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения, используя незначительный повод, умышленно нанес ФИО5 удар рукой в область лица, от которого последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой умысел, ФИО7 нанес несколько ударов ногами по лицу ФИО5, тем самым причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в надбровной области справа, кровоподтеков на веках обоих глаз, отека и полнокровия конъюнктивитной оболочки правого глаза, которые не повлекли расстройства здоровья и сами по себе не расцениваются как вред здоровью.
Он же, 26.11.2009г. в период времени с 02 час. до 03 час., действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицом, дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, с целью хищения чужого имущества, распределив роли при совершения преступления, прибыли к подсобному помещению магазина «Аксинья» ООО «Трио», расположенному в ст. ... ..., по ..., где сорвали один из шиферных листов с крыши магазина и ФИО7 через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, а его соучастник находился рядом с дверью в данное помещение с целью предупреждения ФИО7 о возможном обнаружении. Открыв дверь изнутри магазина, ФИО7 стал выносить из него товары, передавать их своему соучастнику и таким образом они тайно похитили : 360 штук куриных яиц на сумму 1044 руб., 6 бутылок пива «Баг-бир», емкостью по 1.5 л., на сумму 220 руб. 80 коп., 6 бутылок пива «Клинское», емкостью по 1.5 л., на сумму 289 руб. 74 коп., 6 бутылок пива «Клинское» емкостью по 2.5 л. на сумму 429 руб. 90 коп., 6 бутылок пива «Баг-Бир Гольд», емкостью по 1.5 л. на сумму 225. руб. 60 коп., 9 бутылок пива «Клинское» емкостью по 1 л., на сумму 308 руб. 52 коп., 6 банок пива «Клинское» емкостью по 0.5 л. на сумму 112 руб. 14 коп., 6 банок пива «Сибирская корона» на сумму 144 руб. 90 коп., 6 банок пива «Брама» на сумму 182 руб. 28 коп., 20 бутылок пива «Волжанин» емкостью 0.5 л., на сумму 311 руб. 40 коп., 20 бутылок пива «Клинское», емкостью по 0.5 л. на сумму 373 руб. 80 коп., а всего похитили на общую сумму 3643.08 руб. С похищенным с места преступления скрылись, тем самым причинив ООО «Трио» в лице директора ФИО6 ущерб в сумме 3643 руб. 08 коп.
В судебном заседании подсудимый ФИО7, полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений и отказался от дачи показаний.
Из показаний ФИО7, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он признает тот факт, что причинил телесные повреждения ФИО5 и не желает давать по этому событию показаний.
26.11.2009г. с ФИО12 Константином они решили совершить кражу из магазина «Аксинья», расположенного по ул. Мостовая. Пришли к магазину около 2-3 часов, забрались на крышу пристройки магазина, сорвали один лист шифера и он забрался внутрь помещения и открыл дверь изнутри. Далее он стал передавать, стоявшему в дверях ФИО12 упаковки с пивом разных сортов, расфасованных в бутылки различных емкостей. Также он взял и упаковку куриных яиц. Все это на тачке привезли к нему домой и спрятали в летней кухне. Выпив около одной упаковки «Клинского» пошли спать в дом. На следующий день приехали работники милиции, которым они все рассказали и показали где спрятали пиво и яйца. л.д.61-62, 84-85, 157-158,181-182 )
Помимо признания, вина ФИО7 в совершении инкриминируемых деяний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО5
- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 5.11.2009 г. он гулял около дома. На крыльце дома под навесом стояли два парня - один в черной, а другой в красной куртке. Один из парней сказал: «Что ты смотришь», и ударил его ногой в шею, отчего он упал, а парень стал бить ногой по лицу и говорил второму парню: «Учись как надо бить». Один из этих парней был ФИО7.
-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 5.11.2009г. ее сын ФИО5 вышел гулять около дома. Через некоторое время он прибежал весь в крови. Сын пояснил, что к нему подошел парень в черной куртке и ударил по шее, сказал парню в красной куртке: «Учись бить» и стал бить его ногами по лицу.
-показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ее сын ФИО8 1994 г.р. рассказал ей, что 05.11.2009 г. он вместе с ФИО7 в ..., около дома по ... Номер обезличен избили ФИО4 ФИО18. л.д.124-125)
- показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.11.2009г. около 17 час., услышав шум, она выглянула в окно своей квартиры и увидела, что ее сосед ФИО4 Эдмонт лежал на земле, ФИО1 ФИО19 бил его ногами в живот, а ФИО7 М. бил ногами по лицу. Оба они выражались в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, кричали. Она в окно крикнула им, чтобы прекратили и ФИО7 с ФИО1 убежали, а ФИО4 пошел к себе домой. л.д.150-151)
-протоколом осмотра места происшествия от 09.12.09г.- территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в ..., с участием потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО4 л.д. 101-102),
-заключением эксперта Номер обезличен, о том, что у ФИО5 имеются телесные повреждения: ссадина в надбровной области справа, кровоподтеки на обоих веках обоих глаз, отек и полнокровие конъюнктивальной оболочки правого глаза, которые не повлекли расстройство здоровья и поэтому сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Эти телесные повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах и в сроки указанные в постановлении. л.д.117)
-заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, о том, что ФИО5 по своему психическому состоянию как страдающий «Бедной симптомами шизофренией» не склонен к какому либо патологическому фантазированию. Он способен правильно воспринимать обстоятельства о совершенном в отношении него преступления и давать о нем правильные показания. л.д.173-174)
По эпизоду кражи из магазина «Аксинья»
-показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что утром 26.11.2009г. позвонила продавец ФИО11 Т. и сообщила о краже из магазина. Они стали подозревать, что кражу могли совершить подсудимые, т.к. накануне вечером они были возле магазина, ранее были замечены в мелких кражах. Об этом они сообщили в милицию. Было похищено: яйца, пиво разных сортов в пластиковых, стеклянных бутылках и металлических банках на общую сумму около 4000-5000 рублей. Затем их вызвали на опознание похищенного, которое было обнаружено у ФИО7. Товар был почти весь, за исключением того, что успели выпить.
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что примерно три месяца назад, дату не помнит, перед закрытием магазина, около 23 час. появились подсудимые, купили пиво, коктейли и ушли. В половине шестого утра, она вышла в подсобное помещение, увидела, что отсутствует часть крыши и что магазин обокрали. Она сразу подумала на этих ребят, т.к. они уже были замечены в кражах, позвонила хозяйке и вызвали участкового. Последнему сообщила на кого она думает, они проехали к ФИО7 и у него обнаружили все похищенное, за исключением немного пива и яиц.
-показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ее старшая дочь ФИО13 проживает с ФИО12 В ночь с 25 на 26.11. 2009г. Попов ночевал у них. Ночью она спала и не слышала отлучались ли куда-нибудь ее сын и Попов. 26.11.09 г. утром она увидела, что сын и ФИО20 спали в доме. Затем они поднялись и рассказали ей, что ночью проникли в магазин «Аксинья» и похитили оттуда яйца и пиво. Они показали ей похищенное, находившееся в летней кухне. л.д.46-47)
-показаниями свидетеля ФИО15 данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она участвовала в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО12 Последний на месте показал и рассказал о том как 26.11. 09г. вместе с ФИО7 совершили кражу пива и яиц из магазина «Аксинья» в ст. Кривянской, а также показал где спрятали похищенное. После этого, такое же следственное действие было проведено с участием ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям ФИО12. л.д.70-71)
- показаниями свидетеля ФИО16, в качестве понятого принимавшей участие в проверке показаний на месте ФИО12 и ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО15 л.д.72-73)
-протоколом явки ФИО12с повинной от 30.11.09 г., в котором он указал, что в ночь с 25 на 26.11.09г. совершил вместе с ФИО7 кражу из магазина «Аксинья».
- протоколом осмотра места происшествия от 30.11.09 г.- магазина «Аксинья» в ст. Кривянской, из которого была совершена кража л.д.11-12),
-протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2009г.- домовладения ФИО14 в ст. Кривянской, с участием ФИО12, из содержания которого следует, что в кухне обнаружены пиво разных сортов и 360 штук куриных яиц, в отношении которых Попов пояснил, что они были похищены им совместно с Плешковым из подсобного помещения магазина «Аксинья». л.д.13-18),
-актом ревизии магазина «Аксинья» ООО «Трио», из содержания которого следует, что установлено отсутствие товара в магазине: 360 штук яиц и пива разных сортов на общую суму 3643 руб. 08 коп.л.д.25)
-товарными накладными ООО «Трио», в которых отражена стоимость похищенных: разных сортов пива и яиц.л.д.26,27)
-протоколом осмотра предметов от 25.12.09г. - товаров, похищенных из магазина «Аксинья»л.д.36-37)
- протоколом проверки показаний ФИО7 на месте, из содержания которого следует, что последний на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах кражи из магазина «Аксинья» л.д.68-69).
Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины ФИО7 в совершении инкриминируемых деяний и правильности квалификации его действий по ст.116 ч.2 п. А УК РФ по признакам нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений и ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ по признакам, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому ФИО7 учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его отрицательная характеристика по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства смягчающего наказание, которым на основании п. К ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6
Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО7, суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, фактически не столь значительный размер похищенного в магазине «Аксинья», добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, позицию потерпевшего ФИО5 и его законного представителя о не назначении сурового наказания, позицию потерпевшей ФИО6 о назначении более мягкого наказания, приходит к выводу о том, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшим ФИО5 в порядке ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск, в котором он в возмещение морального вреда просил взыскать с ФИО7 10 тыс. рублей, указывая на то, что последний жестоко избил его и тем самым причинил ему физические и нравственные страдания. Государственный обвинитель полагал, что заявленный иск подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО7 исковые требования ФИО5 признал.
Суд, в соответствии с положениями ст. 173 ГПК РФ, приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО5 в полном объеме и взыскании в его пользу с ФИО7 в возмещение морального вреда 10 тыс. рублей.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч 2 п.А и 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, на основании, которых назначить ему наказание:
-по ст. 116 ч.2 п.А УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства,
-по ст. 158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО7 наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определив ему наказание в виде 1 года 6 мес. исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного ФИО7
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ФИО7 подписка о невыезде, отменить.
Иск ФИО5 удовлетворить и взыскать с ФИО7 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.
Вещественные доказательства: ящик куриных яиц и упаковки с пивом различных сортов, согласно перечня, содержащегося в расписке нал.д. 19, считать возвращенными потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Ивахник