ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 20 января 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.
подсудимого Саввина Александра Александровича
защитника Октябрьской юридической консультации Хачатурова Э.С., представившего ордер № 1331, удостоверение № 2640, р/н 61/2539,
при секретаре Гащанской Н.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саввина Александра Александровича, родившегося 2 июня 1979 года в г. Шахты Ростовской области, проживающего в г. Шахты ул. Коммунальная 12, русского, гр. РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
7 августа 2009 года около 11 часов 30 минут, Саввин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь на участке местности, в 200метрах на север от указателя «Красный Луч», на автодороге «Каменоломни-Мелиховская» Октябрьского района Ростовской области, где незаконно собрал наркотическое средство, марихуану /каннабис/ в количестве 56,5гр., что относится к крупным размерам. После чего в этот же день и в то же время, Саввин А.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере перенес приобретенное им наркотическое средство каннабис/марихуана/ в крупном размере в салон автомобиля ВАЗ 2111 госномер Н 391 ВТ 161, стоявший в вышеуказанном месте, где в последствии незаконно хранил наркотическое средство. 7.08.2009 года, в период времени с 18 часов 21 минуты до 18 часов 40 минут сотрудники милиции изъяли у Саввина А.А. наркотическое средство из салона автомобиля ВАЗ-2111, госномер Н 391 ВТ 161. Согласно заключения эксперта № 886 от 17.09.2009 года растительная масса, состоящая из верхушечных частей, листьев, изъятая у Саввина А.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 56,5гр.
Подсудимый Саввин А.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Саввина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Саввина А.А., а он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, согласно заключения экспертизы страдает наркоманией опийной 1 ст., нуждается в принудительном лечении, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании опийной.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саввина Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саввину А.А. считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, и пройти курс лечения от опийной наркомании.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.
Меру пресечения Саввину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о не выезде.
Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 56гр., растительная масса 0,04гр., ватные тампоны /л.д. 87-88 / по квитанции № 1101, хранящиеся в камере хранения Октябрьского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.С. Баранов