Приговор в отношении Суховой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 16 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимой Суховой Аллы Владимировны,

защитника Пушкарева А.А., представившего ордер № 1673, от 16.03. 2010 года, удостоверение № 4572, р/н 61/3614,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5 ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховой Аллы Владимировны, родившейся 14.01.1983 г. в п/з Горняк Октябрьского района Ростовской области, русской, гр. РФ, проживающей в п. Каменоломни улица Калинина 154, работающей в Локомотивном депо ТЧР 5 и.о. бригадира ЭПС, имеющей среднее образование, не замужем, ранее судимой 2.12.2008 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 327 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.12.2009 года около 13 часа 30 минут Сухова А.В. находясь на законных основаниях в домовладении ФИО6, по переулку Октябрьский 98 «а» ... района ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся на столе домовладения, тайно похитила кошелек стоимостью 300рублей, в котором находились деньги в сумме 3000рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 3300руб.

Подсудимая Сухова А.В. в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Действия Суховой Аллы Владимировны суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а Сухова А.В. в содеянном раскаивается, ущерб возместила, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, преступление совершила в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда от 2.12.2008 года, а поэтому с учетом содеянного, и данных о личности, подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом приговора Октябрьского районного суда Ростовской области от 8.12.2008 года, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухову Аллу Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание -1 /один/ год лишения свободы /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 8.12.2008 года в отношении Суховой А.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора Октябрьского районного суда Ростовской области от 8.12.2008 года, окончательное наказание Суховой А.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

Меру пресечения Cуховой А.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Согласно ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, подсудимую Сухову А.В. необходимо направить в колонию поселения самостоятельно, через федеральную службу исполнения наказания № 36, МРУИИ № 8 по адресу п. Красногорняцкий ул. Борзик 45.

Срок отбывания наказания Суховой А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с учетом время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной

суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов