Приговор в отношении Малыгина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 9 февраля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Малыгина Сергея Александровича,

защитника Жилач И.В., ордер № 1315 от 2.02.2010 года, удостоверение № 0559, р/н 61/417,

при секретаре Гащанской Н.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малыгина Сергея Александровича, родившегося 12.10.1987 года в с. Алексеевка Октябрьского района Ростовской области, гр. РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в с. Алексеевка ул. Алексеева 23, ранее судимого 30.06.2004 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч 3, 158 ч 3, 158 ч 3, 161 ч 2 п. «в, г», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 30.06.2004 года отменено с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания. 4.04.2006 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч 2 п. «в»,70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился 15.09.2008 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября.2009 года около 11 часов 30 минут Малыгин С.А., находясь на участке местности, расположенном в х. Шевченко Октябрьского района Ростовской области, в 300 метрах от бригады КФХ «Герасименко», с западной стороны, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ 2108 госномер Х 159 НР- 61, стоимостью 50000рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5. Затем завел автомобиль при помощи ключа оставленного в замке зажигания, и неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, уехал на нем, совершив угон автомобиля.

Подсудимый Малыгин С.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Малыгина Сергея Александровича суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ по признакам: угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыгину С.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Малыгин С.А. в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление совершил при рецидиве преступлений, а также и то, что с его слов его сожительница беременна, а поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ, однако наказание назначает не в максимальных пределах.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малыгина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. /в редакции ФД № 162 от 8.12.2003 года/

Меру пресечения Малыгину С.А. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 9.02.2010 года.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ 2108 госномер Х 159 НР-61, свидетельство о регистрации, ключи от автомобиля, считать возвращенными потерпевшему ФИО5 /л.д. 53, 76 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Баранов