Приговор в отношении Костылевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 19 января 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимой Костылевой Натальи Павловны,

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко Н.И., представившего ордер № 1262, удостоверение № 1739, р/н 61/1292,

при секретаре Гащанской Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костылевой Натальи Павловны, родившейся 29.09.1959 года в с-зе Горняк Октябрьского района Ростовской области, гр. РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, не замужем, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: п. Качкан ул. Латугина № 14,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.10.2009 года около 15 часов 30 минут Костылева Н.П. находясь во дворе домовладения Номер обезличен «а», принадлежащего ФИО5, по ... ... района ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, отодвинула металлический засов на входной двери дома Номер обезличен «а» по ... ... района ... и незаконно проникла в дом, откуда из холодильника, расположенного в коридоре тайно похитила рыбу «сазан» в количестве 1шт, общим весом 4,8 кг, по цене 120рублей за 1 кг., на сумму 576 рублей, находившегося в металлической чашке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 576 рублей.

Подсудимая Костылева Н.П. в судебном заседании вину свою признала в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

Суд, выслушав ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Костылевой Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность для Костылевой Н.П., согласно ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а Костылева Н.П. в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением условного осуждения.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылеву Наталью Павловну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы /в редакции ФЗ № 161 от 8.12.2003 года./

На основании ст. 73 УК РФ наказание Костылевой Н.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на неё обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения Костылевой Н.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую чашку считать возвращенной потерпевшей ФИО5 л.д. 53-54 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Баранов