Приговор в отношении Муравьева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Каменоломни 15 февраля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Муравьева Дениса Александровича

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № 1373 от 2.02.2010 года, удостоверение № 1725, р\н 61/1291,

при секретаре Гащанской Н.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муравьева Дениса Александровича, родившегося 12.03.1982 года в п.Каменоломни Октябрьского района Ростовской области, гр.РФ, русского, холостого, образование среднее, не работающего, судимого 16.12.2004 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 20.06.2005 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 5.06.2009 года, проживающего по адресу: г.Ростов на Дону ул.Назадзе 15, зарегистрирован в п.Каменоломни по пер.Первомайский 48,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2009 года около 22 часов 30 минут, Муравьев Д.А. находясь у подьезде Номер обезличен дома Номер обезличенб по ... пос.Каменоломни Октябрьского района Ростовской области, подошел к находившейся у подьезда ФИО5 и увидев у нее в руках сотовый телефон «Nokia-6300», стоимостью 5990 рублей, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением физического насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар кулаком потерпевшей ФИО5 по лицу, в правую область лба, причинив потерпевшей согласно заключения эксперта Номер обезличен повреждения в виде кровоподтеков головы, не расценивающиеся сами по себе как вред здоровью, отчего потерпевшая упала на землю имитировав потерю сознания, опасаясь, что в случае сопротивления Муравьев Д.А. может причинить ей более тяжкие повреждения, после чего Муравьев Д.А. подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшей, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук потерпевшей сотовый телефон «Nokia-6300», стоимостью 5990 рублей, из кармана куртки потерпевшей похитил деньги в сумме 100 рублей, затем сорвал с шеи потерпевшей веревочку с крестиком, стоимостью 25 рублей, а всего похитил имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 6115 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Муравьев Д.А. в судебном заседании вину свою признал в полном обьеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.379 УПК РФ).

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст.379 ч.1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Муравьева Дениса Александровича суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Муравьеву Д.А. суд признает добровольное возмещение вреда потерпевшему, раскаяние, признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Муравьев Д.А. в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмести, а поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, позиции потерпевшей, обвинения, подсудимому следует назначить наказание с приминением ст.18,68 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимому ст.64 или ст.73 УК РФ.

На основании ст.296-300, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева Дениса Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима / в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

Меру пресечения Муравьеву Д.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания, а срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: сим-карту, договор, цепочку с крестиком считать возвращенными потерпевшей ФИО5 л.д. 27/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Баранов