Приговор в отношении Титова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 22 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Д.О.

подсудимого Титова Александра Алексеевича

защитника Шарниковой М.В., предоставившего ордер № 1661 от 11.03.2010 года, удостоверение № 3263, р/н 61/3068,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титова Александра Алексеевича, родившегося 11.10.1978 года в ст. Ярославская Краснодарского края, гр. РФ, русского, имеющего не полное среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого 21.10.2004 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч 3, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 6.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района Ростовской области по ст.158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 21.01.2009 года, 8.02.2010 года Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК со 2.12.2009 года, проживающего по адресу: ст. Красюковская ул. Горького 23,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2, 223 ч 1, 222 ч 1 УК РФ,

Установил:

Титов А.А. летом 2009 года в неустановленное следствием день и время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в п. Персиановский Октябрьского района Ростовской области в балке, в районе кладбища, в 100метрах от здания МТФ, нарвал и сложил в два полиэтиленовых пакета верхушечные части, боковые части и листья растения конопля, являющиеся наркотическим средством постоянной массой 824гр., которую он незаконно приобрел, хранил при себе и перенес для личного употребления по месту своего жительства в п. Персиановский СТ «Урожай» ул. Ростовская 52 Октябрьского района Ростовской области, где незаконно хранил наркотическое средство, согласно заключения эксперта № 1135 от 30.12.2009 года каннабис (марихуана), постоянной массой 320 и 504гр., а всего 824гр., что относится к особо крупным размерам. 2.12.2009 года, в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут, ходе осмотра места происшествия жилища Титова А.А. по ул. Ростовская 52 ст. «Урожай» п. Персиановский Октябрьского района Ростовской области сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух пакетах, постоянной массой 320гр. и 504гр., а всего постоянной массой 824гр., что относится к особо крупным размерам.

Осенью 2009 года Титов А.А., в неустановленный день и время, находясь в своем жилище по адресу пос. Персиановский СТ «Урожай» дом № 52 по ул. Ростовская Октябрьского района Ростовской области имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при помощи деревянного бруска и металлической трубки с отверстием, путем их соединения лентой скотч, незаконно изготовил согласно заключения эксперта № 273 от 10.02.2010 года гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, пригодное для производства выстрелов.

Титов А.А. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с осени 2009 года по 2.12.2009 года незаконно приобрел и хранил в домовладении по ул. Ростовская 52 СТ «Урожай» пос. Персиановский Октябрьского района Ростовской области согласно заключения эксперта № 273 от 10.02.2010 года гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, пригодное для производства выстрелов, которое 2.12.2009 года в период времени с 21 час 05 минут до 21 часа 45 минут в ходе осмотра места жительства Титова А.А. в жилище по адресу пос. Персиановский СТ «Урожай» дом № 52 по ул. Ростовская Октябрьского района Ростовской области было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Титов А.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия Титова Александра Алексеевича суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

по ст. 223 ч 1 УК РФ по признаку: незаконное изготовление огнестрельного оружия,

по ст. 222 ч 1 УК РФ по признаку: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титову А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние и активное способствование расследованию по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а Титов А.А. в содеянном раскаивается, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, и считает, что Титову А. А. с учетом изложенных обстоятельств следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но не в максимальных пределах санкций статей.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 2, 223 ч 1, 222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч 2 УК РФ - 3 (три) года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа,

По ст. 223 ч 1 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы,

По ст. 222 ч 1 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание Титову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ с учетом приговора Октябрьского районного суда Ростовской области от 8.02.2010 года окончательное наказание Титову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4/четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову А.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять со 2.12.2009 года.

Вещественные доказательства по делу марихуану в пакетах в количестве 318гр., 503гр., огнестрельный пистолет, хранящиеся в камере хранения и дежурной части Октябрьского/с/РОВД л.д. 37, 85/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.С. Баранов