ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Каменоломни 8 февраля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.
с участием государственного обвинителя Шевченко В.Н.
подсудимого Ремиева Арсена Имирхановича,
защитника Тращенко В.Н., представившего ордер Номер обезличен, от 1.02. 2010 года, уд. Номер обезличен, р/н 61/1291
при секретаре Гащанской Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ремиева Арсена Имирхановича, родившегося 4.10.1975 г. в г. Шахты Ростовской области, лезгина, гр. РФ, проживающего в г. Шахты п. Майский ул. Устинова 28 «а» кв. 7, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, со слов имеющего на иждивении малолетних детей, ранее судимого 19.11.2008 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч 2 п. «а, в», 158 ч 3 п. «а», 158 ч 2 п. «а, б, в», 69 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с учетом приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 22.11.2007 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, отбывающего наказание по вышеуказанному приговору со 2.08.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.07.2008 года около 16 часов Ремиев А.И. находясь в домовладении ФИО5 в котором временно проживал, по ... ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил с угольной печи чугунную плиту стоимостью 300рублей, 7 чугунных колосников по цене 30 рублей каждый, на сумму 210рублей, 3 металлические задвижки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150рублей, 3,5 метра металлического уголка шириной 50мм, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 140рублей, также из помещения дома похитил металлическую мойку стоимостью 200рублей, металлическую ванну стоимостью 1000рублей, затем с гаража, расположенного во дворе, похитил каркас ворот из металлического уголка шириной 75мм, длинной 8 метров, по цене 50 рублей за метр, на общую сумму 400рублей, а также с территории двора похитил хозяйственную тачку, не представляющей ценности для потерпевшей, а всего похитил имущество потерпевшей ФИО5 на общую сумму 2400рублей, и с похищенным имуществом скрылся.
16.07.2008 года около 1 часа Ремиев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения ФИО6, по адресу ... ... района ..., где с огорода тайно похитил 2 металлические ванны, стоимостью 1100рублей каждая, на сумму 2200рублей, металлическую емкость стоимостью 1000рублей, а всего на общую сумму 3200рублей. Похищенное имущество Ремиев А.И. на хозяйственной тачке отвез и сдал на пункт приема металла, расположенного на ш. Южная. В результате кражи потерпевшему ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму 3200рублей.
Подсудимый Ремиев А.И. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ)
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Действия Ремиева Арсена Имирхановича суд квалифицирует:
По ст. 158 ч 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказания согласно ст. 61 УК РФ Ремиеву А.И. суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении детей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Ремиева А.И. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 2400рублей, в пользу ФИО6 3200рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Ремиев А.И. в содеянном раскаивается, на следствии признательными показаниями способствовал расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление совершил при рецидиве преступлений. С учетом изложенных обстоятельств Ремиеву А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч 5 УК РФ с учетом приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 19.11.2008 года, поскольку преступление он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, в редакции ФЗ № 161 от 8.12.2003 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ремиева Арсена Имирхановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ с учетом приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 19.11.2008 года, окончательное наказание Ремиеву А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде,- 4 (четырех) лет лишения свободы, в редакции ФЗ № 161 от 8.12.2003 года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ремиева А.И. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 2400рублей, в пользу ФИО6 3200рублей.
Меру пресечения Ремиеву А.И. оставить прежнюю, заключение под стражей, а срок отбывания наказания с учетом приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 19.11.2008 года исчислять со 2.08.2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.С. Баранов