Приговор в отношении Коновалова А.П. и П.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 30 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Ляшенко О.А.

подсудимых Коновалова Андрея Петровича, Коновалова Петра Прокофьевича,

защитника Октябрьской юридической консультации Тращенко В.Н., представившего ордер № 1735 от 30.03.2010 года, удостоверение № 1725, р/н 61/1291, Кичалюк С.А., ордер № 191 от 30.03.2010 года, удостоверение № 1176, р/н 61/1680,

при секретаре Демченко И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова Андрея Петровича, родившегося 21.08.1972 года в селе Сетраки Чертковского района Ростовской области, гр-на РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого, работающего каменщиком на Новочеркасской ГРЭС, проживающего по адресу: ст. Заплавская ул. Первомайская 45,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

Коновалова Петра Прокофьевича, родившегося 13.07.1945 года в селе Сетраки Чертковского района Ростовской области, гр. РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, пенсионера, холостого, ранее не судимого, проживающего в ст. Заплавская ул. Первомайская 11 кв. 2,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.11.2009 года около 20 часов Коновалов А.П. по предварительному сговору с Коноваловым П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к теплицам, расположенным на территории земельного участка по адресу ... «в» ст. ... ..., принадлежащим ФИО9, где тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить доску обрезную в количестве 8 штук, размером 150х50мм, длиной 3,5метра каждая, стоимостью 162рубля 75 копеек за одну, на сумму 1302рубля, три отрезка металлической трубы диаметром 34мм, длиной 1,7м, каждый, стоимостью 60рублей за метр, на общую сумму 306рублей, одну трубу диаметром 26мм, длиной 5 метров, стоимостью 47рублей за метр, на сумму 235рублей, а всего пытались похитить на общую сумму 1843рубля, однако были застигнуты на месте преступления гражданами ФИО8 и ФИО7, в результате чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Подсудимые Коновалов А.П. и Коновалов П.П. в судебном заседании вину свою признали в полном объеме, и в присутствии адвокатов, после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела)

Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимые заявили в судебном заседании, после консультации с адвокатами, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Действия подсудимых Коновалова А.П. и Коновалова П.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Коновалова А.П. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Коновалова П.П. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Коновалова А.П. и Коновалова П.П. по делу не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, а Коновалов А.П. и Коновалов П.П. ранее не судимы, характеризуются положительно, в содеянном раскаиваются, Коновалов А.П. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Андрея Петровича и Коновалова Петра Прокофьевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы, каждому /в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 года/.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коновалову А.П. и Коновалову П.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, каждому, возложив на них обязанность, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимых.

Меру пресечения Коновалову А.П. и Коновалову П.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу считать возращенными потерпевшей Хачатрян М.В., металлический прут, хранящийся в камере хранения Октябрьского /с/ РОВД, уничтожить л.д. 155/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С. Бар